Сказано в эфире

Крымский депутат: планы Зеленского по Донбассу – угроза для Порошенко

В штабе Владимира Зеленского пообещали наказать виновных в конфликте в Донбассе. Намерения победителя президентских выборов на Украине в отношении войны на юго-востоке прокомментировал в эфире радио Sputnik депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: Зеленский получил "мандат на перемены" в отношениях с Россией
Виновные в начале конфликта в Донбассе будут наказаны, заявил в своем блоге на портале "Обозреватель" член команды Владимира Зеленского Иван Апаршин. По его словам, такие шаги предусмотрены в программе новой украинской власти в сфере национальной безопасности и обороны.
"Правда относительно Иловайска, в отношении Дебальцево, относительно начала войны в 2014 году <…> будет обнародована. <....> Уже в ближайшее время люди узнают правду. Никто не собирается ничего ни от кого прятать. И должностные лица, которые принимали решения или бездействовали там, где надо было действовать, будут привлечены к ответственности", ‒ написал он.
Как заявлял сам Владимир Зеленский, став президентом Украины, он намерен сделать все, чтобы завершить войну в Донбассе, не применяя силу. По его мнению, вернуть регион под контроль Киева можно с помощью переговоров в "нормандском формате" и "информационной войны". В то же время политик выступил против предоставления Донбассу особого статуса и отказался от идеи подписать закон об амнистии для ополченцев.
На кого в первую очередь могут быть нацелены действия Зеленского относительно Донбасса, предположил в эфире радио Sputnik депутат Государственного Совета Республики Крым Владислав Ганжара.
«
"Когда представители команды Зеленского говорят о виновниках начала войны на Донбассе, думаю, в данном случае они имеют в виду представителей режима Порошенко. Ведь победа, которую одержал Зеленский над Порошенко, только открывает его путь к становлению в качестве руководителя страны. Порошенко будет очень жестко отстаивать свои позиции, бизнес-интересы и делать все, чтобы сохранить свое влияние в украинской политической действительности. И, конечно, Зеленскому нужно ослаблять Порошенко, искать слабые места и, наверное, возможны уголовные дела, как потенциальные угрозы для самого Порошенко и его людей", ‒ считает Владислав Ганжара.
По его мнению, кардинальных изменений в ближайшее время Зеленскому добиться не удастся, но агрессивная риторика Киева станет слабее.
«
"Тему войны на Донбассе Зеленский взял как основную проблему, которую он планирует решить. Возможно, он будет пытаться прекратить эту войну, искать возможности диалога с Россией, но, думаю, особо ничего в ближайшее время не изменится. Однако постоянная агрессивная риторика, которая звучала из уст Петра Порошенко и воплощалась в конкретных действиях, возможно, если не сойдет на нет, то, по крайней мере, уменьшится. Сегодня задача Зеленского – решить внутренние противоречия, которые накопились на Украине. Порошенко пять лет работал исключительно на внешнюю повестку, и мы видим, чем это для него закончилось, – такого разгрома не претерпевал еще ни один кандидат в рамках украинской избирательной кампании", ‒ сказал Владислав Ганжара.
Многое, по его мнению, зависит от того, удастся ли Зеленскому осознать ошибки Порошенко в отношении Донбасса.
«
"Если Зеленский не поймет ошибки, которые делал Порошенко, войну закончить не удастся. Та пропасть, которую Порошенко и Украина создали между людьми, которые проживают в Донецке и Луганске, и нынешней Украиной настолько колоссальная, что для того, чтобы даже просто сесть за стол переговоров, надо приложить максимальные усилия и принять эту действительность как есть, чего никогда не делал Порошенко", ‒ заключил Владислав Ганжара.
В воскресенье, 21 апреля, на Украине прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, Владимир Зеленский лидирует более чем с 73% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко уже признал поражение. Официальные результаты голосования объявят 30 апреля.
Политолог назвал факторы, повлиявшие на позицию Зеленского по Донбассу
Обсудить
Рекомендуем