Сказано в эфире

"Спастись бегством". Политолог об отставке губернатора Львовской области

Губернатор голосовавшей за Петра Порошенко Львовской области подал в отставку. В эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин высказал мнение, что немногие последуют этому примеру, и объяснил, почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Выборы на Украине: проголосовали, поздравили, самое интересное – впереди
Глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка заявил об уходе в отставку. Об этом сообщают "Украинские новости".
По словам чиновника, он покидает должность, но "остается со Львовом" и его гражданами. Синютка не уточнил, по каким причинам решил покинуть свой пост. При этом ранее он обещал сделать это в случае проигрыша Порошенко на президентских выборах.
Львовская область стала единственным регионом, где Петр Порошенко обошел Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов. За действующего президента там проголосовали 62% избирателей, за его конкурента – 34%.
В целом по стране Владимир Зеленский продолжает лидировать с результатом 73,21% голосов по итогам обработки 99% протоколов.
Комментируя в эфире радио Sputnik добровольную отставку львовского губернатора, политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что немногие последуют этому примеру.
«
"Не очень многие поддерживали Порошенко на выборах так откровенно, как львовский губернатор, поэтому мы вряд ли увидим беготню губернаторов по собственной воле в отставку. Думаю, до инаугурации и вступления в должность нового президента такого рода побеги, конечно, могут быть, но, скорее всего, они будут из администрации Порошенко, из тех, кто занимался его выборами и каким-то образом непосредственно преследовал Зеленского. В этом смысле, думаю, все будут надеяться договориться с новой властью", – сказал Михаил Смолин.
По его мнению, уйдут в отставку лишь те, кто до сих пор не смог договориться с новой командой.
«
"Политический спектр Украины склонен быстро перелицовываться, поэтому побеги осуществляют только те, кто уже не надеется на прощение – они пытаются спастись бегством. Обычно такие люди уезжают за границу. В принципе, политическая борьба на Украине – вещь очень жесткая, поэтому люди ведут переговоры задолго до поражения. Думаю, что многие, кто был формально на стороне Порошенко по должности, задолго до второго тура вели переговоры с противоположной стороной, потому что всем было понятно, что выиграет Зеленский. Поэтому будут спасаться только те, кто просто не в состоянии договориться с новым политическим бомондом, который придет в Киев", – заключил политолог.
Политолог: Зеленский получил "мандат на перемены" в отношениях с Россией
Обсудить
Рекомендуем