Сказано в эфире

Политик: Порошенко перед уходом влил свою "капельку дегтя"

Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать закон о госязыке. Победителю выборов Владимиру Зеленскому это никак не помешает, такое мнение в эфире радио Sputnik высказал глава Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политик объяснил, кому нужен "полуфашистский" закон Украины об образовании
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если Верховная рада на следующей неделе примет закон о государственном языке, то он его подпишет.
"Наша команда будет защищать украинский язык", ‒ сказал Порошенко, выступая в воскресенье в своем избирательном штабе.
Второй тур президентских выборов на Украине состоялся в воскресенье. Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский лидирует на выборах с 73,18% голосов после обработки 90,25% протоколов. Петра Порошенко поддержали 24,49% избирателей.
Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что закон о госязыке был частью "обязательной программы" Порошенко.
«

"Порошенко свою капельку дегтя влил, заявляя, что добьется, чтобы закон о госязыке (а по сути, об уничтожении других языков) был принят и подписан. Он рассматривается уже во втором чтении, рассмотрено более двух тысяч поправок, осталось немного. Парламент Украины, с точки зрения регламента, не имеет права не рассматривать дальше те поправки, которые есть. А Порошенко продолжает выполнять всю свою "обязательную программу": это полная украинизация и запрет всех других языков, которые есть на Украине, это и "анти-Россия", и антикоммунизм, все то, что он реализовывал", ‒ сказал Вадим Колесниченко.

Он считает, что Владимиру Зеленскому эта ситуация со спорным законом в политическом плане никак не навредит.
«
"У Зеленского никаких проблем ни с кем из его избирателей не возникает. Он может говорить: я-то хочу все сделать как лучше, но есть же плохой парламент. И у Зеленского появляется карт-бланш – он говорит, что и готов бы что-то сделать, но есть законы, которые он не может не исполнять, поэтому надо избрать следующий парламент, который внесет другие проекты законов", ‒ предположил Вадим Колесниченко.
Вечный козырь. Украинские политики взялись за русский язык
Очередные парламентские выборы на Украине должны состояться осенью.
Рассмотрение во втором чтении проекта о государственном языке украинский парламент начал в конце февраля. Документ предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Председатель Верховной рады Андрей Парубий говорил, что в документе 2082 поправки, поэтому рассмотрение может затянуться на несколько недель. Согласно календарному плану, парламент продолжит работу после второго тура президентских выборов – с 23 по 26 апреля. Инаугурация нового президента должна состояться до 3 июня.
Аналитик оценил снятие запрета на русские кино и песни во Львовской области
Обсудить
Рекомендуем