Сказано в эфире

Эксперт объяснил, зачем Франция отправляет военных в Эстонию

Франция отправит танки и военных к границам России, в Эстонию. В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин высказал мнение, что визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву может эту ситуацию переломить.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Весна. "Апачи" прилетели. Британия направила в Эстонию ударные вертолеты
В Эстонию 23 апреля прибудут почти три сотни военнослужащих, а также четыре танка и двадцать боевых машин пехоты (БМП) из Франции, свидетельствует сообщение пресс-службы французского посольства в прибалтийской республике.
Отмечается, что военные и техника будут дислоцироваться в городе Тапа, который находится в 140 километрах от российской границы. Французские военные будут находиться в Эстонии в рамках миссии НАТО по усилению военного присутствия альянса в странах Балтии и Польше (FRA-EFP LYNX).
В состав контингента входят военнослужащие второй бригады французской армии и наемники из Иностранного легиона. Военную технику доставят по железной дороге.
В дипмиссии уточнили, что военные пробудут в прибалтийской республике до конца августа нынешнего года.
В эфире радио Sputnik ситуацию оценил доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.
«
"Конечно, эти подразделения не меняют стратегического расклада сил. Очевидно, что это делается больше для того, чтобы поднять единство, усилить солидарность восточных стран НАТО. Конечно, это неприятный фактор – еще несколько лет назад никаких подразделений там не было, рубежи Эстонии защищали местные вооруженные силы. Но, как мы знаем, с 2014 года ухудшаются отношения между Россией и западным альянсом", – сказал Николай Топорнин.
Вместе с тем, отметил он, визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву – это хороший знак.
«
"Я бы с оптимизмом отнесся к визиту президента Эстонии и ее встрече с Владимиром Путиным, потому что это первая полноформатная встреча в рамках визита за последние 10 лет. Эстония – это наш сосед, который является членом ЕС и НАТО, а с ним у нас никаких политических контактов, по сути, не было. Поэтому визит, на мой взгляд, знаковый. Эстония – это парламентская республика, но все равно в условиях коалиционного правительства роль президента, особенно в сфере внешней политики, повышается. Кальюлайд сделала очень значимое заявление после встречи с Путиным, сказала, что у нас есть потенциал для улучшения отношений. С этим она возвращается в Таллин, и очевидно, это будет толчком для переосмысления отношений с Россией", – считает Николай Топорнин.
Кто в доме хозяин. Американцы в Эстонии могут не стесняться
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле ранее заявляли, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Переговоры президентов России и Эстонии состоялись в четверг. В частности, Владимир Путин и Керсти Кальюлайд обсудили опасения Таллина в сфере безопасности. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, во время переговоров было отмечено, что опасения безосновательны и искусно подогреваются НАТО.
Мальбрук в поход собрался. К какой войне готовится Эстония
Обсудить
Рекомендуем