Сказано в эфире

Американист: обвинения Трампа и России зазвучат теперь в другом ключе

Генпрокурор США подтвердил непричастность штаба Дональда Трампа к действиям хакеров на выборах в 2016 году, но при этом вновь заявил о "российской хакерской атаке". Американист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог назвал причину "усталости" сенаторов США от санкций против России
Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что штаб Дональда Трампа не причастен к действиям "российских" хакеров на выборах в 2016 году и последующей публикации на ресурсах DC Leaks, Lucifer, WikiLeaks.
"Другими словами, нет никаких связей между кампанией Трампа и российской хакерской атакой", ‒ сказал он на пресс-конференции.
Он также отметил, что офис спецпрокурора расследовал "усилия российского правительства" по публикации украденных документов на ресурсах DC Leaks, Lucifer и частично WikiLeaks.
"Следователи не нашли связей ни одного человека, связанного с кампанией Трампа, который был замешан в распространении (этих документов)", ‒ отметил он.
Политолог, американист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что обвинения и в адрес Трампа, и в адрес России на этом не прекратятся.
«
"Вмешательство самого Трампа этим докладом (спецпрокурора Роберта Мюллера ‒ ред.) не доказано. Но это не значит, что все те, кто утверждал, что Трамп так или иначе был в этом задействован, сразу замолчат и прекратят свои обвинения ‒ просто они будут действовать уже не в юридическом, а, скажем так, публицистическом ключе. Я думаю, следует еще ждать "второго обострения", когда Трамп выдвинет свою кандидатуру на следующий президентский срок. А что касается России, то для американцев этот доклад, очевидно, подтвердил, что Россия вмешивалась в их выборы", ‒ сказал Михаил Синельников-Оришак.
Эксперт: проект новых санкций продиктован страхом США потерять лидерство
Расследование независимого спецпрокурора Роберта Мюллера, который в прошлом возглавлял ФБР, началось в мае 2017 года. Главной задачей было установить, вмешивалась ли Россия (или другая страна) в президентские выборы в США в 2016 году и был ли сговор между членами предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими властями.
В Москве обвинения о вмешательстве в выборы в США категорически отрицают, как и причастность к хакерским атакам. Президент РФ Владимир Путин не исключал, что хакеры "могут в России быть, в Азии, в той же Америке, в Латинской Америке" и даже в США, откуда они "очень ловко и профессионально перевели "стрелку" на Россию".
"Юмор оценят". Политолог о конкурсе на лучший фейк о "вмешательстве РФ"
Обсудить
Рекомендуем