Сказано в эфире

Политолог: разрыв отношений с Турцией из-за С-400 – не в интересах США

В Анкаре рассказали о переговорах с президентом США Дональдом Трампом по ситуации вокруг покупки С-400. В эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Зверев отметил, что можно говорить об деэскалации отношений двух стран, однако долгосрочных выводов делать пока рано.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт: замену истребителям F-35 Турция может найти в двух странах
Президент США Дональд Трамп проявляет разумный подход к необходимости покупки Турцией российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, заявил глава Минфина Турции Берат Албайрак по итогам встречи с американским лидером в Вашингтоне.
"В ходе встречи со мной Трамп проявил разумный взгляд на необходимость покупки С-400. Не исключена его встреча с нашим президентом в ближайшее время. Переговоры с Трампом прошли в положительном ключе и показали, какое значение он уделяет Турции", – цитирует Албайрака телеканал NTV.
Ранее Анкара заявила, что не откажется от планов приобрести российские комплексы С-400 и что их первая партия должна поступить в страну в июле. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО и грозят санкциями. В Вашингтоне не раз говорили, что могут задержать или отменить продажу Турции новейших истребителей F-35.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, заведующий кафедрой Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев прокомментировал ситуацию.
«
"Надо понимать, что Турция стратегически важный член НАТО, то есть совершенно понятно, что разрыв отношений с ней – не в интересах США. Тем более что у Турции есть альтернатива – были разговоры, что если США не продадут ей самолеты F-35 пятого поколения, то Турция может купить такие самолеты в России. То есть идет определенная деэскалация отношений. Но я бы не забегал вперед. Трамп – личность довольно непредсказуемая: сегодня он говорит одно, завтра другое. Иногда его высказывания друг другу противоречат. Поэтому, как говорится, "будем посмотреть"…", – сказал Юрий Зверев.
По его мнению, Анкара не уступит давлению Вашингтона по закупке ЗРК.
«
"Турция однозначно сказала, что (закупать российские ЗРК С-400 – ред.) это ее суверенное право. Никаких разрешений США суверенному государству на покупку вооружений и военной техники не требуется. Турция считает, что С-400 обеспечит ей безопасность лучше, чем американские комплексы Patriot. И это ее право", – заключил Юрий Зверев.
Военный эксперт: возможный перенос поставки С-400 в Турцию – сигнал для США
Обсудить
Рекомендуем