Сказано в эфире

Политолог: на Западе пытаются переосмыслить отношения с Россией

Командующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил о важности контактов с Россией. Для такого заявления есть две причины, считает политолог Евгений Бень. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Американист: в США довольно много тех, кто не верит в "длинную руку Москвы"
России и странам Запада необходимо поддерживать более тесные контакты, чтобы лучше понимать намерения друг друга, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти в интервью Associated Press.
По его мнению, недостаточно активный диалог между державами может привести к вооруженной конфронтации.
"Во времена холодной войны мы понимали сигналы друг друга. Мы разговаривали. Меня беспокоит то, что сегодня мы не знаем их (русских. – ред.) так же хорошо", – приводит слова американского генерала агентство.
По мнению Скапаротти, общение и взаимодействие сторон – это "важная часть сдерживания". Знание потенциала и намерений противника может минимизировать вероятность конфликтов, считает военный.
"Поэтому я думаю, что нам нужно больше общаться с Россией. Это гарантировало бы, что мы понимаем друг друга и причины того, что делаем", – пояснил генерал. Он добавил, что такого взаимодействия не обязательно должно быть много.
В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.
«

"С одной стороны, конечно, усталость Запада, США от Украины перешло уже в настороженное отношение к происходящему там, тем более что (президент Украины Петр) Порошенко не оправдал надежды своих "хозяев". Параллельно этому идет процесс попыток переосмысления отношений с Россией. Можно вспомнить заявления (генсека Совета Европы) Турбьерна Ягланда, заявления в ПАСЕ о том, что хорошо бы Россию в ПАСЕ вернуть. Тем не менее, это пока только подступы к попыткам переосмысления. Остается надеяться, что, может быть, выборы в Европарламент несколько изменят конфигурацию депутатского корпуса, и это тоже скажется на некотором смягчении международной ситуации", – сказал Евгений Бень.

Политолог: в отношении ПАСЕ к России наступило "отрезвление"
Обсудить
Рекомендуем