Сказано в эфире

"Шансов нет". Политолог о причине заявления Порошенко про "влияние РФ"

Президент Украины Петр Порошенко заявил о влиянии России на ход голосования в первом туре выборов. В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин назвал такое заявление вполне ожидаемым и объяснил, что стало его причиной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: совершенно ясно, как проголосовали бы живущие в России украинцы
Уступивший лидерство в первом туре выборов президента Украины Петр Порошенко заявил о влиянии России на ход голосования.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие Порошенко и Владимир Зеленский, который набрал почти вдвое больше голосов, чем действующий президент.
"Я вынужден признать, что, несмотря на наши усилия, нам не удалось полностью избежать российского влияния на украинские выборы", – сказал Порошенко, выступая на Киевском форуме по безопасности.
По его словам, механизм и реальные последствия этого влияния еще предстоит тщательно изучить и проанализировать.
При этом Порошенко не привел никаких доказательств своему заявлению.
Ранее в Киеве появились билборды с изображением российского и украинского президентов, на них Петр Порошенко противопоставляет себя во втором туре выборов Владимиру Путину. Такая реклама Порошенко вызвала возмущение в Сети. Помимо билбородов, в агитационных палатках штаба действующего президента Украины раздавали газеты с изображением Путина и Порошенко. Тираж составлял 4 миллиона экземпляров.
Заявление Порошенко в эфире радио Sputnik прокомментировал заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.
«
"Это реакция на последние данные рейтингов, неутешительные для него – коль у Порошенко такой позорно низкий рейтинг, то, значит, в этом Россия виновата, кто же еще?… Мне кажется, что это ожидаемое заявление, которое подтверждает, что, в соответствии с этими рейтингами, у Порошенко шансов не осталось", – считает Владимир Жарихин.
Политолог объяснил, почему плакаты с Путиным играют против Порошенко
Согласно данным соцопроса, опубликованном в четверг социологической группой "Рейтинг", кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский перед вторым туром выборов набирает 61% голосов избирателей, рейтинг Петра Порошенко при этом составляет 24%.
Это первый соцопрос, проведенный перед вторым туром выборов президента Украины.
Крымский депутат: Порошенко в предвыборной кампании сделал неудачный ход
Обсудить
Рекомендуем