Сказано в эфире

"Старые грабли". Мнение о Порошенко, который назвал себя русскоязычным

Президент Петр Порошенко обещал не посягать на право русскоязычных граждан Украины общаться на родном языке. Подобные заявления звучали на Украине и раньше, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вечный козырь. Украинские политики взялись за русский язык
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он – русскоязычный человек. Обратившись в преддверии второго тура президентских выборов к избирателям востока Украины, он обещал, что никто не будет посягать на их право общаться в быту на русском языке.
"Друзья, мы должны сохранить Украину, никто не будет посягать на ваше право общаться на русском языке, так как я сам русскоязычный", – сказал Порошенко в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник поздно вечером. По его словам, нужно выучить украинский язык, и все будет хорошо.
"Это абсолютно нормально для европейской страны, когда гражданин Украины не борется за право не знать язык. Это безумие, нужно создать комфортные условия и никоим образом не ущемлять его право общаться в быту на комфортном ему языке, и я как гарант конституционных прав точно знаю, как это защитить", – добавил президент.
Подобные заявления звучали на Украине и раньше, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.
«

"Порошенко идет по стопам первого президента Украины Леонида Кравчука – в свое время тот выступал с подобным заявлением, но потом забыл о своем предвыборном обещании и скатился к некоему радикализму. Нет ничего нового в этом смысле в украинской политике – Порошенко наступает на старые грабли. А вот захотят ли украинские избиратели наступать на старые грабли – большой вопрос", – сказал Иван Мезюхо.

Аналитик оценил снятие запрета на русские кино и песни во Львовской области
Первый тур выборов президента состоялся на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и Порошенко.
Политолог: антироссийская кампания Украины переходит в новую "категорию"
Обсудить
Рекомендуем