Сказано в эфире

Политолог оценил последствия решения США внести КСИР в список террористов

Президент США Дональд Трамп включил иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев назвал это решение "одноходовой комбинацией с несколькими вариантами продолжений".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Придраться не к чему – ну и не надо. США все равно недовольны Ираном
Президент США Дональд Трамп заявил, что США вносят иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций.
"Сегодня я формально объявляю о планах моей администрации внести Корпус стражей исламской революции в Иране, включая силы "Кудс", в список иностранных террористических организаций", – говорится в письменном заявлении Трампа.
"Данный беспрецедентный шаг, предпринятый под руководством госдепартамента, признает реальность. Не только Иран является государством – спонсором терроризма, но и КСИР активно участвует в терроризме, финансирует и продвигает его как средство государственной политики. КСИР – основное средство, которое использует правительство Ирана, направляя и реализовывая свою глобальную кампанию террора", – заявил Трамп.
Иран не раз отрицал обвинения Вашингтона в поддержке терроризма.
Ранее, комментируя готовящийся шаг Трампа, председатель комитета в парламенте Ирана Химатулла Фалахатпише предложил включить в список террористических организаций Вооруженные силы США.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев дал свою оценку действиям американского руководства.
«
"Трамп старается усиливать давление на Иран по всем направлениям, одновременно выделяя внутри иранской элиты те сегменты, которые подвергаются уже даже не давлению, а изоляции. Тем самым Трамп пытается расколоть иранское руководство и в дальнейшем разваливать иранский внутриполитический консенсус уже в более простых условиях", – считает Дмитрий Евстафьев.
По его мнению, включение КСИР в американский список иностранных террористических организаций может иметь сразу несколько последствий.
«
"Совершенно точно, что Трамп данным решением подыгрывает еще больше Израилю, потому что для Израиля КСИР является абсолютно неприемлемой организацией. Есть и второй момент – очень важный. Это дает возможность американцам с иной степенью жесткости действовать в отношении тех, кого они заподозрят в связях с КСИР в Ираке и в Сирии. Думаю, что это открывает дорогу для нанесения американцами прямых ударов по позициям иранцев. И третий момент – это сигнал Москве. Если Москва продолжит свои контакты с теми, кто представляет КСИР, то соответствующие российские организации и физические лица могут быть подвергнуты санкциям по современному американскому подходу. Поэтому Трамп разыгрывает сейчас классическую одноходовую комбинацию с несколькими вариантами продолжений", – сказал Дмитрий Евстафьев.
Эксперт о словах главы ЦРУ про Иран: цель – наибольшее ослабление Тегерана
Обсудить
Рекомендуем