Сказано в эфире

Мнение: возможный выход России из СЕ – это для Европы очень серьезно

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что России надо вернуть право голоса в ПАСЕ. Директор Института стратегического планирования Александр Гусев в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: если в Совете Европы нам будут диктовать условия, то это тупик
Возможный выход России из Совета Европы и Brexit могут стать для Старого Света настоящим потрясением, заявил изданию Financial Times генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд.
По его мнению, если Москва покинет организацию, в регионе появится "новая разделительная черта". Чтобы разрешить ситуацию, отметил Ягланд, надо вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.
На прошлой неделе он обвинил Москву, не выплачивающую взнос в бюджет Совета Европы, в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет. Для России этот срок наступит в конце июня 2019 года. Ягланд также предложил ряд принципов по выходу из сложившегося кризиса в отношениях России и ПАСЕ.
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik прокомментировал последние заявления Турбьерна Ягланда.
«

"Россия традиционно имела достаточно серьезное влияние в Совете Европы. Однако в одном из его институтов – Парламентской ассамблее Совета Европы – она была несколько лет назад, как известно, лишена права голоса, после чего прекратила участвовать в заседаниях ассамблеи и сократила свои членские взносы в Совет Европы. Для этой организации, конечно, выход России – это было бы очень серьезно. Россия – европейская страна, она много значит для Европы вообще и европейской безопасности в частности, кто бы что ни говорил. Для России также важно сохранение ее позиций в Совете Европы. Но, конечно, если так будут складываться обстоятельства, что Россию не хотят слушать ни под каким предлогом, то делать там нечего", – считает Александр Гусев.

Политолог: СЕ в отношениях с Россией ведет себя как "голубой воришка"
Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.
В конце июня 2017-го противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
По словам главы МИД Сергея Лаврова, Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены организации предпримут меры по ее исключению.
Политолог: в Совете Европы затеяли "странную торговлю" вокруг членства РФ
Обсудить
Рекомендуем