Сказано в эфире

Юрист: поправки Европарламента затронут "Северный поток-2" лишь косвенно

Европарламент одобрил поправки к Газовой директиве ЕС о правилах работы морских участков газопроводов. Юрист Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik предположила, как отразятся эти поправки в случае их окончательного принятия на "Северном потоке-2".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: Еврокомиссия смирилась со строительством "Северного потока-2"
Члены Европарламента одобрили поправки к Газовой директиве ЕС. Документ касается правил работы морских участков газопроводов на территории Евросоюза, то есть затрагивает и "Северные потоки".
Поправки теперь должен одобрить Совет стран ЕС на уровне министров.
Если документ вступит в силу, на новые и действующие морские газопроводы из третьих стран в ЕС распространятся правила, которые уже действуют для наземных труб. В частности, речь идет об анбандлинге, то есть добывающая компания не должна владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ.
По словам главы комитета ЕП по промышленности, исследованиям, телекоммуникациям и энергетике Ежи Бузека, которые приводятся в пресс-релизе, правила ЕС также подразумевают доступ третьих сторон, недискриминационные тарифы и прозрачность. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что строительство "Северного потока-2" продолжат, несмотря на поправки.
Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik предположила, как затронут эти поправки в случае их окончательного принятия проект "Северный поток-2".
«
"С моей точки зрения, поправки в Газовую директиву ЕС если и затронут реализацию "Северного потока-2", то лишь косвенно. Прежде всего, это коснется вопроса о сроках окупаемости проекта для инвесторов. Изменить срок запуска "Северного потока-2" в эксплуатацию эти поправки не смогут, но вопрос окупаемости вложенных инвесторами средств сейчас "подвис". Новые правила о резервировании 50% мощности трубы для сторонних независимых поставщиков газа в страны ЕС – это и ставит под вопрос то, насколько быстро инвесторы получат возврат средств, вложенных в проект", – сказала Мария Ярмуш.
Важным нюансом она считает возможность смягчения действия поправок.
«
"Нужно учесть, что Германия пролоббировала в этих поправках определенные правила о том, что страна, где проходит газопровод, в частности, "Северный поток-2", может смягчать правила в отношении этого газопровода. Тем самым "Газпром" может получить определенные преференции. То есть часть правил, которые были введены этими поправками в директиву, не будет действовать конкретно в отношении этого газопровода", – заключила Мария Ярмуш.
Эксперт о Газовой директиве: реальность отличается от желаний ЕС
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить в 2019 году.
Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
Аналитик: "Северный поток-2" останется полупустым? Практика показывает иное
Обсудить
Рекомендуем