Сказано в эфире

Юрист: от введения электронных СНИЛС выигрывают все

В России отменили бумажный СНИЛС, информация об индивидуальном лицевом счете будет храниться в электронном виде. В эфире радио Sputnik юрист Кира Сазонова назвала это позитивной и прогрессивной тенденцией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт объяснил, зачем россиянам информация об их кредитном рейтинге
В России больше не будут выдавать и обменивать привычные бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), сообщили в Пенсионном фонде.
Информация будет храниться только в электронном виде.
В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты пояснили, что свидетельства, которые выдали ранее, по-прежнему действительны и обменивать их не придется.
Подчеркивается, что все изменения касаются формальной регистрации и никак не скажутся на пенсионном обеспечении.
Обычные справки, содержащие необходимую информацию, можно получить в клиентской службе или управлении ПФР.
Нововведения прописаны в недавно принятом федеральном законе о расширении направлений использования информационной базы индивидуального учета.
В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова отметила, что это – позитивная тенденция.
«
"Это прогресс. Электронную информацию защитить гораздо проще, чем информацию в бумажном виде, которая может, например, сгореть. Другое дело, что оцифровать огромное количество данных на всю страну – это достаточно дорого и долго. Поэтому это займет какое-то время. Но это как с биометрическими паспортами и прочим – сначала вызывает негативную реакцию, люди не понимают, зачем все это нужно. Но в итоге, мне кажется, все выигрывают. Выигрывает государство, потому что получает более упорядоченную картотеку данных и сведений о гражданах. Выигрывают сами граждане, потому что электронное свидетельство потерять можно только в случае коллапсов. Население неуклонно растет, отношения между людьми в правовом поле становятся все сложнее, и совершенно очевидно, что рано или поздно мы должны были прийти к электронному документообороту", – считает Кира Сазонова.
Эксперт: перевод россиян на электронные паспорта назрел
Обсудить
Рекомендуем