Сказано в эфире

Политолог: обещания НАТО защитить суда Украины – "словесная интервенция"

В НАТО пообещали защитить украинские суда в Керченском проливе, обеспечив им "безопасный проход". Эти планы в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Сергей Козлов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: обещанный Госдепом "пакет мер в Черном море" – это абсурд
Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив. Соответствующий пакет решений предполагается принять в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля.
Хатчисон пояснила, что пакет "увеличивает разведку", в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, "чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив".
В свою очередь, высокопоставленный представитель госдепартамента заявил, что эти меры — лишь часть ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе. "Не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и потому, что мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере", – отметил он.
В эфире радио Sputnik намерения НАТО оценил политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов.
«

"С моей точки зрения, подобные заявления НАТО стоит рассматривать, в первую очередь, как словесную интервенцию. По большому счету, НАТО не имеет никаких возможностей – ни логистических, ни чисто военно-технических – для того, чтобы защищать украинские суда. Я полагаю, что НАТО не пойдет на эскалацию напряженности и не будет стараться это свое заявление каким-то образом воплотить в жизнь", – считает Сергей Козлов.

Политолог о кораблях НАТО в порту Одессы: американцы поддержали "своих"
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и игнорировали требования российских пограничников, из-за чего были задержаны, а моряки арестованы.
Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.
"Быстрее, больше, сильнее": НАТО делает упор на милитаризацию Черного моря
Обсудить
Рекомендуем