Сказано в эфире

Политолог: нарушение Украиной норм ОБСЕ на выборах – долгосрочный тренд

В ОБСЕ заявили, что решение Киева не допускать на выборы наблюдателей из России противоречит нормам этой организации. Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik отметил, что действия Киева подтверждают курс Украины на пренебрежение международными правилами.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о списке наблюдателей за выборами на Украине: ОБСЕ выполняет задачу
Решение Киева не допускать на выборы наблюдателей из России противоречит нормам ОБСЕ, заявил почетный председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва на пресс-конференции.
"Исключение (российских наблюдателей, – ред.) противоречит одному из наших копенгагенских обязательств, согласно которому страны-участники ОБСЕ приглашают друг друга наблюдать за национальными выборами... Но для ясности, отсутствие наблюдателей из одной страны не может иметь какого-либо эффекта на легитимность нашего наблюдения, если принять во внимание необычайно большое число международных наблюдателей из такого большого числа стран", – добавил он.
Президентские выборы на Украине прошли в воскресенье. По данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, в президентской гонке лидирует Владимир Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Порошенко опережает Тимошенко примерно на три процента. Второй тур пройдет 21 апреля.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан.
Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik отметил, что Украина в очередной раз своими действиями нарушила международные нормы.
«
"Это противоречит нормам ОБСЕ: Украина как страна-член этой организации обязана была допустить всех остальных участников ОБСЕ к наблюдению за выборами. Но Украина в очередной раз своими действиями нарушила международные нормы. Причем это часть более общего процесса: не только очень многие действия самого Киева, но и, например, действия США в отношении Украины, да и не только Украины, все больше и больше идут в обход международных правил и норм", – сказал Владимир Киреев.
По его мнению, речь идет об эрозии существующей системы международных правил.
«
"Эти действия говорят о долгосрочном тренде, о том, что в международной жизни идет смена парадигм. Украина является одним из ключевых элементов этого процесса слома существующего мирового порядка. И это не должно оставаться без внимания, об этом нужно говорить на всех международных площадках", – заключил Владимир Киреев.
Политолог: Европа начала публично выражать недовольство Украиной
Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса порядка десяти миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
Политолог: легитимность выборов на Украине может оказаться под сомнением
Обсудить
Рекомендуем