Сказано в эфире

Эксперт о проблемах B-1B: даже "самые неукротимые" нуждаются в капремонте

США приостановили полеты бомбардировщиков B-1B из-за проблем с тормозными парашютами. В эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Котенок назвал ситуацию банальной и объяснил, почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт об F-35: хотели показать "кузькину мать", а получилось как всегда
США приостановили полеты стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer из-за проблем с тормозными парашютами, сообщается на сайте Командования глобальных ударов американских ВВС.
"Во время плановой инспекции систем тормозных парашютов B-1B были выявлены проблемы, потенциально затрагивающие весь флот таких самолетов", – говорится в сообщении.
Эксплуатация самолетов возобновится после завершения всех проверок и решения возникших проблем.
В прошлом году полеты В-1B Lancer приостанавливали из-за проблем с катапультированием.
В-1B – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Предназначен для поражения стратегических целей противника с применением как ядерного, так и обычного оружия, а также для оказания поддержки силам общего назначения. Использовался при операциях американских ВВС в Косово, Афганистане, Ираке и Сирии.
В эфире радио Sputnik главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Федерального агентства новостей Юрий Котенок назвал ситуацию банальной и объяснил, почему.
«
"Это достаточно банальная ситуация. Поскольку этот самолет, который создавался как основной носитель ядерного оружия для замены В-52, в определенной степени тоже устарел. Проблемы с системами катапультирования показывают, что даже "самые мощные и неукротимые" ВВС США имеют срок амортизации в плане технического обслуживания и нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому ситуация рядовая", – сказал Юрий Котенок.
В этой связи он напомнил о возросшей активности американских Военно-воздушных сил около границ РФ.
«
"Американцы участили свои полеты вблизи российской территории. Несколько таких полетов стратегических бомбардировщиков проводилось над акваторией Балтийского моря, и мы были вынуждены поднимать дежурные средства ВВС, чтобы показать недопустимость дальнейшего продвижения к нашим границам", – отметил Юрий Котенок.
Военный эксперт: полеты B-52 близ российских границ – "акты неудовольствия"
Обсудить
Рекомендуем