Сказано в эфире

Политолог: эпоха "водного перемирия" в мировой экономике закончилась

Париж не будет выполнять требования, которые ей может предъявить Вашингтон в рамках экстерриториального применения законов США, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр. Политолог Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Конвой для колонии". Военный эксперт о возможной конкуренции ЕС и НАТО
Франция не будет выполнять требования, которые ей может предъявить Вашингтон в рамках экстерриториального применения законов США. Об этом министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил в интервью газете Le Figaro.
Европа, сказал министр, отдает себе отчет в том, что США становятся все более "трудным партнером", а "китайский гигант" утверждается на мировой арене. В этой связи, уверен он, Европе пора утвердиться в качестве "независимой, суверенной державы, защищающей и инвестирующей в собственные технологии".
"Наш политический суверенитет зависит от технологического суверенитета. Франция отказывается подчиняться. Вместе с Европой она хочет быть лидером", – отметил Ле Мэр.
Чтобы ответить на вызовы, брошенные США и Китаем в экономической сфере, Европа должна создавать новые амбициозные проекты в сфере производства и технологического развития, добавил министр.
Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление французского министра.
«
"Проект единой Европы очевидно разваливается – об этом говорят все эти сигналы с Brexit'ом, с референдумами по Каталонии, по Шотландии, миграционный вызов и попытки ответить на него, отстраивая внутренние границы в ЕС. Проект разваливается, потому что у него нет внутреннего содержания. То, что заявил французский министр – это всего лишь симптом большого процесса, который происходит на наших глазах", – сказал Леонид Крутаков.
Он полагает, что возвращение в национальные рамки – естественное явление для нынешнего состояния мировой экономики.
«
"Долговременный союз на основе "водного перемирия" – делим прибыль, "пилим" деньги и все у нас хорошо – он действует ровно до того момента, пока эта прибыль существует. Сейчас мир вступил в эпоху издержек: не прибыль зарабатываем, а ограничиваем собственные потери. А если ты начинаешь считать собственные потери, то всегда включается национальный фактор. То есть зарабатывать вместе можно, а брать на себя чьи-то потери – тут уж извините", – сказал Леонид Крутаков.
Он считает, что Соединенные Штаты продолжат игру против Европы.
«
"США будут применять вариант хаотизации Европы, как это они сделали на Ближнем Востоке. То есть будут повышать для них уровни рисков и военные вызовы, поскольку с точки зрения безопасности Европа уязвима перед Соединенными Штатами. Поэтому США будут наращивать роль России как "агрессора" и "страшного вызова" для Европы, вот и вся игра Соединенных Штатов", – заключил Леонид Крутаков.
Экономист оценил слова Ле Мэра о потенциале отношений Франции и России
Обсудить
Рекомендуем