Сказано в эфире

Американист: вторжение в Венесуэлу может обернуться для США "Вьетнамом"

США не планируют прибегать к военным мерам решения ситуации в Венесуэле, заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан. Американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что стоит за этим заявлением.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: США применят в Венесуэле "свой любимый прием"
США не планируют прибегать к военным мерам решения ситуации в Венесуэле, заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса.
"Насколько я понимаю, нет", – сказал Шанахан, отвечая на вопрос конгрессмена о том, "намерена ли действующая администрация прибегнуть к военному разрешению ситуации в Венесуэле".
На прошлой неделе во время визита в Вашингтон лидера Бразилии Жаира Болсонару президент США Дональд Трамп вновь заявил, что американская администрация рассматривает все возможные варианты действий в отношении Каракаса. А за несколько дней до этого советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джон Болтон рассказал в интервью телеканалу Fox Business о планах Вашингтона "ускорить уход" президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Официальный Каракас категорически осудил эти заявления.
Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Я думаю, что американцы вряд ли пойдут в Венесуэлу – это чревато для них слишком большими рисками. Тем более что Трамп никогда не был сторонником крупномасштабных военных интервенций. Он неоднократно критиковал за них предыдущие администрации, говоря, что они потратили на такие интервенции на Ближнем Востоке триллионы долларов. Вдобавок широкомасштабное наземное вторжение в Венесуэлу может превратиться для США в "латиноамериканский Вьетнам". Они и в Ираке не смогли добиться полной победы, а в Венесуэле, в условиях тропических джунглей это будет еще труднее. Плюс к этому такое вторжение консолидирует Латинскую Америку против США", – сказал Константин Блохин.
По его мнению, США будут добиваться свержения существующего режима в Венесуэле другими способами.
«
"Излюбленный их способ – достигать своих целей чужими руками. То есть попробуют использовать для этих целей соседей Венесуэлы, ту же Колумбию, например. Может быть, попытаются организовать какую-то ограниченную спецоперацию – вспомним, сколько было при содействии ЦРУ организовано покушений на (кубинского лидера Фиделя) Кастро. А на широкомасштабное вторжение они вряд ли осмелятся", – считает Константин Блохин.
"Вариант – один". Эксперт о возможных последствиях атаки США на Венесуэлу
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других государств поддержали Мадуро как легитимного президента.
Политолог: авторы переворота в Венесуэле подготовили новый сценарий
Обсудить
Рекомендуем