Сказано в эфире

Эксперт: решение Трампа по Голанам обострит международную обстановку

МИД РФ подверг критике решение США о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Эксперт Владимир Фитин в эфире радио Sputnik рассказал о возможных последствиях такого шага Соединенных Штатов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Новая высота цинизма. США провоцируют войну за Голаны
Решение США о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами – очередной шаг в направлении разрушения международной правовой базы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
"К сожалению, это очередной шаг в направлении разрушения международной правовой базы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Позиция России по этому вопросу остается неизменной – Голанские высоты являются сирийской территорией", – заявила Захарова в эфире на канале Россия 24.
Израиль оккупировал эту территорию в результате войны 1967 года и спустя 14 лет ее незаконно аннексировал, напомнила Мария Захарова.
"И я хотела бы еще раз обратить внимание, что если в Вашингтоне американские политики так любят ссылаться на приверженность международному праву, то в данном конкретном случае они прямо ему не только противоречат, просто прямо его нарушают", – добавила Захарова.
Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Фитин в эфире радио Sputnik дал свою оценку решению Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанами.
«
"Данное решение Трампа продолжает его политику непредсказуемых поступков, которые заранее никто не может спрогнозировать. То, что он объявил об этом именно сейчас, очень похоже на жест в поддержку Биньямина Нетаньяху на предстоящих в Израиле выборах (пройдут 9 апреля – ред.). Говорят, что (партия Нетаньяху) "Ликуд" на выборах может проиграть, а Трамп хотел бы, чтобы он выиграл", – сказал Владимир Фитин.
Он предположил, как отразится решение США на международной обстановке.
«
"По факту решение Трампа вроде бы ничего не меняет, поскольку Голаны с 1967 года – под контролем Израиля. Однако, скорее всего, признание Соединенными Штатами этой территории израильской обострит ситуацию в регионе в целом. Объявленное ранее Трампом признание Иерусалима столицей Израиля уже заметно обострило обстановку, спровоцировав дополнительные столкновения палестинцев и израильской армии. Заявление по поводу Голанских высот также добавляет напряженности в отношения между Израилем и его соседями… Но, видимо, в США считают, что они имеют право делать на этой планете все, что они считают нужным, а международное право – это для всего остального мира", – заключил Владимир Фитин.
Сенатор о заявлении Трампа по Голанам: хуже времени найти было трудно
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль занял сирийские Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал.
После подписания Трампом декларации о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами Канада и ЕС заявили, что по-прежнему не признают эту территорию частью Израиля. Саудовская Аравия, Турция, Сирия, Ливан и ряд других стран осудили решение США.
Политолог: угрозы Трампа по поводу Иерусалима "раскрыли карты" США
Обсудить
Рекомендуем