Сказано в эфире

Мнение: требование НАТО отдать Крым Украине – не просто "словоизвержение"

Требование НАТО отдать Крым Украине обнажает реальные цели Североатлантического альянса, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Дипломатический пасьянс". Политолог о призывах в НАТО "вернуть" Крым
Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что при передаче Крыма Украине полуостров окажется под контролем НАТО и США.
Так сенатор прокомментировал специальное заявление Североатлантического альянса в связи с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией, в котором прозвучало предложение вернуть полуостров Украине.
"НАТО предложила России "вернуть контроль над Крымом Украине". Иными словами, предложила передать Крым и Севастополь под контроль самого альянса. Ибо первое, что сделал бы Киев, если бы Крым не ушел в Россию, – передал бы военно-морскую базу в Севастополе США/НАТО. Но уже не выйдет", – написал Пушков в Twitter.
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik выразил солидарность с такой точкой зрения и объяснил, почему.
«
"Я совершенно согласен с сенатором. Украина уже записала в своей конституции стремление вступить в НАТО и на данный момент активно взаимодействует с альянсом по целому ряду направлений. Кроме того, известно о достаточно давних планах НАТО по созданию военно-морской базы в Крыму, в частности, в Феодосии. Были идеи создания такой базы и в Севастополе. Поэтому совершенно очевидно, что если бы Крым оставался в настоящее время в составе Украины, то вероятность того, что он стал бы использоваться НАТО для антироссийских целей, размещения там натовских баз, чрезвычайно высока. В этом смысле заявление НАТО является не просто банальным сотрясанием воздуха, не просто дежурным словоизвержением, приуроченным к пятилетию воссоединения Крыма с Россией, а оно обнажает реальные цели, задачи и желания НАТО видеть Крым в качестве своего военного плацдарма", – сказал Владимир Шаповалов.
Военный эксперт прокомментировал усиление военной группировки в Крыму
Крым вновь стал российским регионом пять лет назад. На мартовском референдуме 2014 года подавляющее большинство избирателей высказались за воссоединение с Россией. В минувшие выходные по всей стране широко отмечали эту дату.
Украина все еще считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
"Нас пугать – себе дороже". Депутат из Крыма об эсминце США в Черном море
Обсудить
Рекомендуем