Сказано в эфире

"Дипломатический пасьянс". Политолог о призывах в НАТО "вернуть" Крым

В НАТО призвали Россию "вернуть" Крым Украине. Директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт в эфире радио Sputnik прокомментировал эти призывы, отметив, что даже при неизменности позиций существует возможность для взаимодействия.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт прокомментировал усиление военной группировки в Крыму
В НАТО в распространенном в понедельник заявлении в связи с пятой годовщиной событий в Крыму выразили обеспокоенность усилением военного присутствия РФ в Черноморском регионе, а также предложили "вернуть Крым" Украине.
"Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему усилению военной мощи в Черноморском регионе", – говорится в заявлении.
В нем также отмечается, что НАТО не признает воссоединение Крыма с РФ. "Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине", – говорится в документе.
В альянсе также заявили, что возврата к "обычному ведению дел" не может быть до тех пор, пока в действиях российской стороны не произойдут "четкие и конструктивные изменения".
Директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт в эфире радио Sputnik прокомментировал эти призывы, отметив, что даже при неизменности позиций двух сторон существует возможность для взаимодействия.
«
"В НАТО обязаны были сделать такое заявление, а мы должны его проигнорировать. Это абсолютно нормальный дипломатический пасьянс, который предполагает, что каждая из сторон по-прежнему придерживается своих позиций. НАТО по-прежнему придерживается позиции, что Крым "аннексирован", и это – в центре его позиции. Россия придерживается позиции, что Крым воссоединился с ней в результате свободного волеизъявления крымчан. И я не вижу ситуации, при которой эта позиция могла бы быть изменена. Но декларация этих двух позиций вовсе не означает, что нет никаких платформ для взаимодействия", – сказал Александр Шпунт.
В качестве примера для возможного взаимодействия он привел ситуацию с кипрским спором между Турцией и Грецией.
«
"Каждая из сторон не признавала правоту другой стороны, но при этом находились гуманитарные инструменты, которые позволяли сделать так, чтобы конкретным жителям эти военно-дипломатические проблемы не доставляли неудобств. Думаю, что и здесь не надо пытаться решить конфликт с точки зрения, кто прав и кто виноват – это невозможно на данном этапе, но мы можем перевести его в такое же русло", – считает политолог.
"Нас пугать – себе дороже". Депутат из Крыма об эсминце США в Черном море
Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, по итогам которого подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.
Крымский депутат: корабли НАТО на Азове возможны только во сне Порошенко
Обсудить
Рекомендуем