Сказано в эфире

Политолог оценил слова саудовского министра о вреде новых санкций против РФ

Саудовский министр предупредил о вреде новых санкций против России. Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление и поделился мнением о том, прислушается ли к нему Запад.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог о новых санкциях США: уже даже не смешно
Возможные новые санкции США против России, если будут приняты, отразятся на всем мире, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на пресс-конференции.
"Россия – большой поставщик газа в Европу, нефти – в Китай. Если это случится, это отразится на Европе, Китае и всем мире", – сказал министр.
По его словам, Саудовская Аравия позитивно смотрит на сотрудничество с Россией, страны предпринимают правильные совместные шаги для стабилизации рынка.
"Россия – значительный поставщик энергоресурсов, технологический лидер, занимает важное место в космической отрасли и так далее. Мы сидим за одним круглым столом с Россией и другими производителями, обсуждая, как стабилизировать глобальный рынок нефти", – сказал аль-Фалих.
В феврале сенаторы внесли в конгресс США законопроект о новых санкциях в отношении России. Они, в частности, предусматривают санкции в отношении лиц, осуществляющих инвестиции в российские экспортные СПГ-проекты, расположенные за пределами страны, а также в отношении инвестиций в энергетические проекты за пределами России стоимостью более 250 млн долларов, поддерживаемые государственными компаниями.
Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление саудовского министра.
«

"Все правильно. Россия сейчас активно сотрудничает с ОПЕК, где Саудовская Аравия играет важнейшую роль. Кроме того, нужно учитывать, что все боятся дестабилизации энергетического рынка, поэтому Эр-Рияд выступает за стабильность. Он опасается, что постоянное наращивание санкций против России рано или поздно скажется на экономике и подорвет российский экспорт энергоносителей на мировой рынок. Это, в принципе, никого не должно радовать, тем более страны Запада, которые являются потребителями", – сказал Андрей Суздальцев.

Вместе с тем, отметил политолог, Запад вряд ли прислушается к этим рекомендациям.
«

"Потому что для них сейчас это уже вопрос не экономики, а геополитики. Мы отмечаем пятилетие возвращения Крыма в состав России, и этому Запад никак не может противостоять. У него ничего не получается. Кроме того, внешнеполитический курс России разваливает однополярный мир. То есть здесь идет речь не об экономике, а о "наказании" России. Поэтому Запад в ближайшее время никакие санкции против нас не отменит", – считает Андрей Суздальцев.

"Пусть тешатся". Эксперт о санкциях ЕС по Керченскому проливу
Обсудить
Рекомендуем