Сказано в эфире

Военный эксперт рассказал о цели приближения НАТО к границам России

В Совбезе РФ заявили о переброске войск НАТО к границам России. Это часть стратегии силового принуждения, считает военный эксперт Алексей Подберезкин. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат: НАТО активизировало разведку, но границы РФ надежно защищены
НАТО перебрасывает войска к границе с Россией, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в интервью газете Минобороны "Красная звезда".
По словам Попова, численность контингента быстрого реагирования НАТО за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек. В частности, в Прибалтике развернуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до тысячи военнослужащих каждая, отметил он.
Кроме того, по словам замглавы Совбеза, реализуется американская инициатива "3 по 30", которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток.
Как отметил Попов, "реанимируется существовавшая в годы "холодной войны" система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией". По его словам, "в целях эффективного руководства группировками войск (сил) на "восточном фланге" Североатлантического альянса" формируется штаб многонациональной дивизии "Север" на базе управления Датской мотопехотной дивизии.
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин считает, что цель таких действий альянса – заставить Россию принять правила, которые характерны для правящей элиты стран Запада.
«

"На протяжении последних пяти лет происходит эскалация напряженности, которая является сутью стратегии силового принуждения. Эта стратегия направлена на то, чтобы заставить Россию принять те правила, нормы и ценности, которые характерны для правящей элиты США и их союзников. Они дают понять, что если Россия не будет принимать эту систему, то ее силовым образом заставят эту систему внедрить. Атмосфера военно-силового давления не может быть таковой, если угроза нереальна. Причем это относится уже не только к натовским странам – в эту орбиту втягиваются бывшие нейтральные государства, такие как Швеция. Надо понимать, что речь идет о широкой военно-политической коалиции, которую сформировали США на антироссийской основе", – сказал Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

Военный эксперт: США усилили "провокационную активность" у границ России
Обсудить
Рекомендуем