Сказано в эфире

Политолог: Швеция все больше "дрейфует" в сторону русофобии

Шведская полиция безопасности включила Россию и Китай в число основных угроз. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik рассказал о возможных последствиях подобного недружественного шага.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: Швеция создает невозможные условия для российских дипломатов
Шведская полиция безопасности (СЭПО) в ежегодном отчете назвала деятельность России и Китая в числе основных факторов, представляющих угрозу безопасности Швеции.
"Россия продолжает использовать военные и не военные силы как внешнеполитические инструменты и инструменты в сфере политики безопасности, например кибершпионаж и средства влияния. Необходимо высокое внимание", – говорится в документе.
Глава СЭПО Клас Фриберг в ходе презентации отчета отметил, что, по мнению шведской полиции, в последние годы "прежде всего Россия развила свою возможность активно и скрытно влиять на другие государства".
Кроме этого, в отчете отмечается возрастающее влияние Китая. "Возросли угрозы, связанные с Китаем, который использует кибератаки и поглощение предприятий как средство получения экономического влияния", – утверждается в документе СЭПО.
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik назвал подобные оценки недружественным шагом, который может усложнить двусторонние отношения.
«
"Это явно недружественный шаг, учитывая, что Швеция позиционирует себя как внеблоковое, нейтральное государство. Этим действием Швеция фактически заявляет о своем враждебном отношении к России и Китаю. Она обозначает Россию в качестве угрозы шведским интересам. На самом деле такой угрозы нет и быть не может. Швеция все больше дрейфует в сторону наиболее антироссийских государств, занимает место среди тех стран Запада, которые проявляют максимальную русофобию по всем возможным пунктам. Демагогические декларации, конечно, не могут пройти бесследно – может иметь место охлаждение российско-шведских отношений, и это скажется на экономической сфере, культурной, социальной и гуманитарной сферах. Такие заявления, конечно, существенным образом осложняют контакты между странами и народами", – сказал Владимир Шаповалов.
Эксперт: Россия – аутсайдер? В Швеции совсем оторвались от действительности
Обсудить
Рекомендуем