Сказано в эфире

Эксперт оценил последствия резолюции ЕП об отношениях Евросоюза с Россией

Европарламент принял резолюцию об отношениях с Россией, призвав, в частности, остановить реализацию "Северного потока-2". Эксперт-международник Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik прокомментировал положения резолюции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: европейский аналог "закона Магнитского" – это только повод
ЕП одобрил во вторник на сессии в Страсбурге резолюцию о состоянии политических отношений ЕС с Россией. В частности, в документе содержится предложение остановить строительство газопровода "Северный поток-2".
В тексте резолюции утверждается, что проект усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему европейскому рынку и не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам.
Также документ призывает предусмотреть возможность расширения персональных санкций, ограничить доступ России к финансам и технологиям.
Кроме того, в тексте сказано, что Россия не может считаться стратегическим партнером Евросоюза, поскольку принципы в соглашении о партнерстве и сотрудничестве "более не соблюдаются". Членам ЕС предложено пересмотреть внешнюю политику в отношении Москвы.
Инициатором резолюции стала евродепутат от Латвии Сандра Калниете. Она настаивает на введении мер против Москвы, "если нарушение Россией международного права будет продолжаться".
За документ проголосовали 402 депутата ЕП, против высказались 163, еще 89 воздержались.
Эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский считает, что эта резолюция не повлечет за собой никаких серьезных последствий, в том числе в отношении "Северного потока-2". Эксперт связал принятие документа с предстоящими в мае выборами в Европарламент.
«
"Безусловно, с этим связано. Видимо, этот вопрос хотели решить еще при нынешнем составе Европарламента. Что же касается последствий резолюции, то этот документ носит рекомендательный характер, не более того. То есть никаких серьезных последствий я в этом решении не усматриваю. Что касается утверждений, что Россия перестала быть стратегическим партнером для Европы, то это – взаимный процесс, который длился уже достаточно давно, и просто пришло время об этом высказаться вслух. Но на связи России с национальными правительствами это никак не повлияет", – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik.
Эксперт объяснил, почему ЕС не может сразу "убрать" санкции
Обсудить
Рекомендуем