Сказано в эфире

Политолог о транзите газа: Украина рискует стать "чемоданом без ручки"

Киев может остаться без транзита российского газа из-за действий Берлина, Москвы и "части украинского политикума", заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Политолог Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik оценил обоснованность этих опасений.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт назвал два варианта "плана Б" Украины по транзиту газа
Киев может остаться без транзита российского газа из-за действий Берлина, Москвы и "части украинского политикума". Об этом на своей странице в Facebook написал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
""Нафтогаз" прилагает "максимум усилий" для сохранения транзита газа через Украину после 2019 года", – заверил он, признав, что уверенности в успехе нет.
В связи с этим, по мнению Коболева, подход к обновлению украинской газотранспортной системы должен быть "взвешенным и ответственным".
В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". ЕК предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, однако достичь конкретных договоренностей не удалось.
Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Сказанное – это правда, Украина действительно рискует лишиться транзита, из-за чего или из-за кого – это отдельный вопрос. В любом случае рушится конструкция, на которой все строилось: Украина как самостоятельный субъект мировой экономики больше не существует, надо забыть про Украину. Единственный значимый экономический рычаг, который у нее был – это задвижка на газовой трубе, возможность контролировать энергетические поставки в Европу", – считает Леонид Крутаков.
Он отметил, что после ввода в строй "Северного потока-2" Украина лишится возможности шантажировать и Россию, и Европу.
«
"Как только будут построены "Северный поток-2" и "Турецкий поток", как только будут переориентированы основные объемы поставок газа в Европу на северное и южное направления, Украина превращается в "чемодан без ручки". И как она будет жить и что делать – даже трудно себе представить", – заключил Леонид Крутаков.
Мнение: в вопросе сохранения транзита газа Украина "сама себя закапывает"
Российские власти не раз говорили, что транзит газа через Украину продолжится, если будет экономически выгоден. Премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул ряд условий для сохранения маршрута: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические параметры сделки и стабильная политическая обстановка. Однако пока, как заявил министр энергетики Александр Новак, транзит через Украину обходится значительно дороже других маршрутов.
Скрипач не нужен. На Украине испугались, что их ГТС останется без транзита
Обсудить
Рекомендуем