Сказано в эфире

Украинский журналист Владимир Скачко рассказал, в чем его обвиняет СБУ

Журналист Владимир Скачко, который вызван на допрос в СБУ, считает, что его планируют задержать "подальше от людских глаз". О своих ожиданиях он сообщил в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Секретарь Союза журналистов России: дело Вышинского изобилует подтасовками
Украинский журналист Владимир Скачко рассказал, чего он ожидает от намеченного на понедельник, 11 марта, допроса в СБУ.
Сотрудники Службы безопасности Украины накануне провели обыск в киевской квартире Скачко. Журналист известен своими оппозиционными к нынешней украинской власти публикациями.
По словам Скачко, ему вменяют в вину статьи, которые он написал для РИА Новости Украина в 2014 году. Он также сообщил, что вызван на допрос в понедельник на 11.00 (12.00 мск) в Херсон.
Владимир Скачко рассказал по телефону радио Sputnik, какое обвинение ему грозит.
«
"Это подозрение в совершении действий по статье 110 Уголовного кодекса Украины – "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", часть 2. Часть 2 – это если действия совершены лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или сопряжены с разжиганием национальной либо религиозной вражды. Именно часть 2 – вот эти все добавки, – а также обвинение в том, что я якобы действовал в сговоре с Кириллом Вышинским, это и дает им возможность применять часть 2, то есть срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. И, скорее всего, в понедельник, в 11 часов, в Херсоне, подальше от людских глаз я и буду задержан. А потом, видимо…", – сказал Владимир Скачко.
"Беспредел". Политолог прокомментировал обыски у адвоката Вышинского
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. К ним, в частности, относятся и гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве, арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за свои публикации в СМИ.
"Белыми нитками": украинский суд продлил арест Вышинского
Обсудить
Рекомендуем