Сказано в эфире

Эксперт объяснил, зачем в Киеве назвали РФ главной террористической угрозой

Петр Порошенко утвердил концепцию борьбы с терроризмом, в которой РФ названа страной, представляющей наибольшую угрозу. Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik отметил, что документ не случайно подписан президентом Украины незадолго до выборов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Это диагноз". Эксперт оценил угрозы Киева "выжимать" россиян из миссий
Украинский президент Петр Порошенко утвердил во вторник концепцию борьбы с терроризмом, в которой РФ названа страной, представляющей наибольшую угрозу для Киева.
В указе, опубликованном на сайте главы государства, сообщается, что кабмину при участии СБУ, Службы внешней разведки Украины, управления государственной охраны Украины президент поручил разработать и утвердить в двухмесячный срок план реализации концепции.
В самой концепции, которая прилагается к опубликованному указу, говорится, что "в настоящее время наибольшую террористическую угрозу для Украины несет агрессивная политика Российской Федерации, направленная на дестабилизацию ситуации в государстве".
В концепции говорится, что "вероятность распространения терроризма в Украине приобретает угрожающий характер", чему способствуют активизация на Украине сепаратистских движений и провоцирование таких настроений в местах компактного проживания национальных меньшинств.
Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов в эфире радио Sputnik отметил, что документ не случайно подписан президентом Украины незадолго до выборов.
«
"Я бы это (утверждение концепции – ред.) рассматривал в двух контекстах. Первый контекст – предвыборный. Идет борьба за то, кто будет считаться главным "ястребом" в украинской политике – и Порошенко, конечно, претендует на эту роль. Второй контекст – идеологический, это внешний контекст, который задается Киеву его кураторами, и Порошенко просто отрабатывает ту повестку, которую должен отрабатывать. Но в данный момент первый аспект – предвыборный – более важен", – считает Семен Уралов.
Эксперт прокомментировал угрозы в Раде "вернуть" Кубань и Кавказ
Очередные президентские выборы пройдут на Украине 31 марта.
Ранее Киев не раз утверждал, что РФ якобы вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Аналитик: Киев намерен поддержать "милитаристский угар"
Обсудить
Рекомендуем