Сказано в эфире

"Перспективы туманны". Юрист о взыскании "Нафтогазом" активов "Газпрома"

"Нафтогаз" заявил об увеличении долга "Газпрома" на 200 млн долларов. В эфире радио Sputnik адвокат по международным делам юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Юрист: взыскание "Нафтогазом" долга "Газпрома" в Люксембурге преждевременно
Долг "Газпрома" перед "Нафтогазом" по решению Стокгольмского арбитража вырос почти на 200 млн долларов, заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.
Он назвал эту сумму "процентами" от долга в 2,56 млрд долларов по транзитному делу.
Ранее в украинской компании заявили о начале процесса взыскания активов "Газпрома" в Люксембурге, отметив, что уже "получили газ на сумму более двух миллиардов долларов".
В "Нафтогазе" подчеркнули, что в ближайшее время аналогичные процессы могут быть запущены и в других странах.
В январе Витренко заявлял, что "Нафтогаз" готов снизить сумму иска к "Газпрому" в случае подписания нового транзитного контракта. По его словам, сумма выплат могла бы снизиться до 2 млрд долларов.
В эфире радио Sputnik адвокат по международным делам юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин прокомментировал ситуацию.
«
"Перспективы подобного разбирательства и взыскания денежных средств с "Газпрома" достаточно туманны, и говорить однозначно, что "Нафтогазу" удастся получить эти деньги, я бы не стал. В настоящий момент рассматривается апелляция, и она действительно заслуживает внимания, поскольку решение, которое принял арбитраж по встречным искам "Нафтогаза" и "Газпрома", действительно симметрично. Соответственно, апелляция может применить равные права и обязанности к обеим сторонам. И в данном случае в более выигрышном положении уже будет "Газпром"", – сказал Денис Скрябин.
По его словам, обе стороны не заинтересованы в затягивании разбирательства.
«
"На горизонте маячит окончание срока действия нынешнего соглашения о транзите газа через Украину. Кроме того, уже практически построен газопровод ("Северный поток-2") в обход Украины. Скорее всего, решение арбитража и эти обстоятельства станут некой переговорной позицией для сторон, и они попытаются урегулировать этот вопрос миром, либо задолженность будет погашена путем оплаты последующих поставок, либо каким-то иным образом. Думаю, что сторонам, в том числе при участии и европейских партнеров, будет выгодней договориться и не доводить дело до принудительного взыскания денежных средств", – отметил юрист.
Эксперт о претензиях "Нафтогаза" к "Газпрому": к концу года игра закончится
По решению Стокгольмского арбитража российская компания обязана выплатить украинской стороне более 2,5 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту.
В марте прошлого года "Газпром" обжаловал это решение, а в мае потребовал полной отмены. После этого Украина объявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня – об аналогичном решении суда по активам "Газпрома" в Нидерландах.
В сентябре Апелляционный суд Швеции отменил решение, запрещающее "Нафтогазу" арестовывать активы "Газпрома". В офисе российской компании заявили о намерении добиться пересмотра этого решения. Также "Газпром" оспаривает обеспечительные меры по запросам украинской компании в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии.
Адвокат о споре "Газпрома" и "Нафтогаза": осенью ситуация изменится
Обсудить
Рекомендуем