Сказано в эфире

Военный эксперт прокомментировал планы РФ по усилению военных группировок

Россия усилит военные группировки на западе и юге страны, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. В эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин рассказал, с чем, по его мнению, связано наращивание боевых возможностей соединений и воинских частей на этих направлениях.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт оценил доклад аналитиков Швеции о "подготовке РФ к большой войне"
Россия до конца года сформирует новые полки на западе и юге страны, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Так, в составе Балтийского флота появятся танковый полк и береговой ракетный дивизион, в 20-й армии – два полка и техническая ракетная база, уточнил Шойгу. Планируется сформировать в составе Западного военного округа (ЗВО) зенитный ракетный полк мобильного резерва, который на 40 процентов повысит эффективность прикрытия объектов на Балтийском направлении.
Кроме того, как отметил министр, среди задач по ЗВО – завершение строительства военных городков для 3-й и 144-й мотострелковых дивизий 20-й армии, а также поддержание боевой готовности 23 батальонов. В войска ЗВО поступят почти 1300 единиц вооружения, военной и специальной техники. Доля современного оружия в Западном военном округе уже выросла до 54 процентов, подчеркнул Шойгу.
В Южном военном округе (ЮВО) в этом году сформируют ракетную бригаду, дивизион комплексов "Бал", Центр обеспечения мобилизационного развертывания и два полка. Соединения и воинские части ЮВО получат более 1200 единиц новой и модернизированной техники. Тем самым, отметил глава Минобороны, доля современных образцов оружия возрастет до 66 процентов, а боевые возможности округа увеличатся в 1,3 раза.
В эфире радио Sputnikвоенный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин рассказал, с чем, по его мнению, связано наращивание боевых возможностей соединений и воинских частей на этих направлениях.
«
"Это ответ на те зоны напряженности, которые формируются по периметру наших границ. Ни для кого не секрет, что американцы хотят размещать свои ударные части в странах Восточной Европы. Кроме того, известно, что значительная часть ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России – ред.) была перебазирована американцами из Сирии в Афганистан, и там фактически подготовлены тактические группы по 300 человек, которые могут в любой момент перейти в наступление на среднеазиатские республики и вдоль Каспия выйти к нашим границам", – сказал Александр Жилин.
Эксперт: НАТО само виновато в появлении "Искандеров" под Калининградом
Обсудить
Рекомендуем