Сказано в эфире

Политолог: у Порошенко может быть только один повод для отмены выборов

Петр Порошенко назвал угрозу "агрессии" со стороны России реальной. Директор Центра либерально-консервативной политики имени П. Столыпина и П. Струве Александр Казаков в эфире радио Sputnik предположил, почему украинский лидер все чаще обращается к этой теме.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: "трехсотлетняя война" России и Украины – иллюзия Кравчука
Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в подготовке к полномасштабной войне.
"Угроза полномасштабной войны — не декларация. Она вполне реальна, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника", — приводит телеканал "112 Украина" слова Порошенко, которые он произнес на открытии оперативно-стратегического сбора с руководством ВСУ.
По словам украинского президента, Россия "разворачивает новые военные соединения" в приграничных районах и проводит "беспрецедентную милитаризацию Черноморского региона".
Ранее Порошенко уже делал похожие заявления — например, на недавних дебатах в Генассамблее ООН. Тогда он обвинил Москву в подготовке "военного удара" и заявил об угрозе эскалации "до уровня полномасштабной войны".
Директор Центра либерально-консервативной политики имени П. Столыпина и П. Струве Александр Казаков в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, почему Порошенко сейчас все чаще обращается к этой теме.
«
"Если Порошенко убедится, что он не выходит во второй тур (президентских выборов. — Прим. ред.), несмотря на все манипуляции, вбросы, подкуп голосов и так далее, а это вполне реальная ситуация, то у него тогда будет выбор: победа или смерть. Поэтому ему надо будет выборы срывать, переносить либо вообще их отменить. Повод для того чтобы отменить выборы, на самом деле только один: это война с Россией. Скорее всего, он имеет в виду не полномасштабную государственную войну, в которой быстро проиграет, а очередную провокацию, которая позволит ему — он уже репетировал это в декабре — ввести военное положение в стране. И тем самым выборы перенести на неопределенный срок, поскольку во время военного положения выборы не проходят", — сказал Александр Казаков.
По его мнению, Порошенко все время напоминает об этом и своим оппонентам, и своим спонсорам.
«
"Например, сегодня на него "наехала" (лидер "Батькивщины" Юлия. — Прим. ред.) Тимошенко по поводу импичмента и его спекуляций на крови, и Порошенко тут же напоминает: мол, эта опция у меня есть, имейте все в виду — если не дадите мне шанс, то я выборы отменю, перенесу или вообще начну войну. То есть это такая многовекторная угроза — и своим оппонентам, которые борются за власть, и своим спонсорам на Западе. Ведь начать войну Порошенко может сам, без консультаций с Вашингтоном или Брюсселем — эта "граната" у него в кармане. Он может начать войну по принципу "потом разберемся", — считает политолог.
Жалкие пара дней: Расмуссен отмерил срок Украине в войне с Россией
Обсудить
Рекомендуем