Сказано в эфире

Военный политолог: данные ООН о погибших за год в Афганистане шокируют

Специализированные структуры ООН обнародовали данные о числе погибших и раненых в Афганистане за 2018 год мирных жителей. Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал представленный доклад.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ветеран "Альфы" рассказал, какая страна сейчас – "лучшее место для ИГ*"
Жертвами военных действий в Афганистане за 2018 год стали 3 тысячи 804 мирных жителя, еще 7 тысяч 189 пострадали, сообщается в докладе миссии ООН по содействию в Афганистане (UNAMA) и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПКЧ ООН).
Таким образом, общее число погибших и пострадавших составило почти 11 тысяч человек. Отмечается, что число погибших – рекордное с начала учета.
"Больше мирных жителей погибли в конфликте в Афганистане в прошлом году, чем в любое время с начала учета", – сообщается в заявлении UNAMA.
UNAMA сообщила в докладе, что наибольшее число людей погибли в результате атак антиправительственных сил (63%), среди которых движение "Талибан"* (37%), террористическая группировка "Исламское государство"* (20%) и другие антиправительственные силы (6%). Также сообщается, что в 2018 году больше всего мирных жителей погибли в результате атак террористов-смертников и воздушных операций.
Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал данные доклада.
«
"Данные, обнародованные ООН, конечно, шокируют. За минувший год погибло в Афганистане больше мирных жителей, чем за любой другой год после ввода туда западных войск. Эти умопомрачительные цифры должны, я думаю, заставить задуматься: какую пользу принесли Афганистану Соединенные Штаты", – сказал Андрей Кошкин.
Военные США уже более 17 лет находятся в Афганистане, а боевые действия там все еще продолжаются, отметил он.
«
"Американские военные взяли на себя такую ответственную задачу, как избавление Афганистана от террористических организаций, наведение порядка. Но вот уже более 17 лет они находятся в этой стране – а боевые действия продолжаются. Более того, и "Талибан"*, а теперь еще и ИГ*, как видим, активизировали свои действия. Нельзя не прийти к естественному выводу: те формы и методы, которые предлагают американцы, не только не способствуют стабилизации, но и являются прямой причиной такого положения, в котором оказался сегодня Афганистан", – заключил Андрей Кошкин.
В 2001 году США и их союзники начали военную операцию в Афганистане. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", которая стала ответом на атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. В 2014 году Афганистан, а также США и НАТО подписали соглашения о безопасности, которые позволяют союзникам сохранять ограниченное военное присутствие на территории страны. С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".
*Организация, запрещенная в России
"Уже уходили и потом возвращались". Эксперт о присутствии США в Афганистане
Обсудить
Рекомендуем