Сказано в эфире

"В корне неправильная ситуация". Политолог о выборах в Молдавии

На выборах в Молдавии после обработки 95% протоколов лидируют социалисты. Однако сформировать правительство они вряд ли смогут, считает политолог Владимир Шаповалов. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Молдавский политолог: отстранение Додона от должности – это бессмыслица
Партия социалистов, которая ориентируется на сотрудничество с Россией, лидирует с 31,75% на выборах в парламент Молдавии по партийным спискам, следует из данных ЦИК после обработки 95% протоколов.
Блок ACUM набрал 25,26% голосов, правящая сейчас Демпартия – 24,48% голосов, партия "Шор" – 8,55%. Остальные политические объединения не сумели преодолеть шестипроцентный избирательный порог.
По одномандатным округам после обработки 90% протоколов лидирует Демпартия, которая претендует на 19 мест в парламенте, социалисты могут получить 15 мест, блок ACUM – 11 мест. Места в парламенте получают нынешний премьер-министр Молдавии, вице-председатель Демпартии Павел Филип, а также лидер социалистов Зинаида Гречаная. Попасть в парламент могут также три независимых кандидата.
Как сообщается на сайте Центризбиркома, явка на парламентских выборах к моменту закрытия всех избирательных участков составила 49,22%.
Это невысокая явка в данной ситуации, считает политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
«
"Все-таки это очень важные выборы: поскольку форма правления парламентско-президентская, то именно парламент принимает наиболее важные решения. Поэтому по явке это незначительные цифры, и они свидетельствуют о достаточно большом проценте граждан, которые не захотели принять участия в выборах. Фактически в Молдавии по-прежнему правит обанкротившаяся прозападная элита, коррумпированная, связанная с множеством скандалов. Победивший на выборах президент-социалист Игорь Додон не имеет возможности участвовать в политическом процессе. И отсюда разочарование. Значительная часть граждан желает перемен, но видит, что перемен нет", – сказал Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.
Он отметил, что ни одной из партий не хватает необходимого числа голосов, чтобы сформировать парламентское большинство.
«
"Депутаты будут распределены на три примерно равные части. Победила Партия социалистов, но она не сможет, скорее всего, сформировать правительство, поскольку прозападные политики не будут идти навстречу, так же, как и социалисты не хотят этой коалиции. Вторая сила – это Демократическая партия, правящая в настоящий момент в Молдавии. И третья сила – это правоконсервативная коалиция Acum, которая позиционирует себя в качестве отдельной силы и заявляет, что не будет вступать в коалицию ни с одной из двух других крупных партий. Ни у одной партии нет абсолютного большинства – это патовая ситуация, при которой достаточно сложно прогнозировать возможность создания правительства как такового. Парадокс состоит в том, что второй раз подряд на выборах побеждают социалисты (я имею в виду президентские выборы и эти парламентские), но это не позволяет социалистам прийти к власти. Мне кажется, что с точки зрения молдавских избирателей это в корне неправильная ситуация – отсюда и разочарование избирателей", – сказал Владимир Шаповалов.
Выборы в парламент Молдавии прошли в воскресенье. Депутатов избирают на четыре года. Выборы впервые проходят по смешанной избирательной системе – 50 человек по партийным спискам, 51 – по одномандатным округам. Порога явки нет. Избирательный порог для партий составляет 6%, для электоральных блоков – 8%.
Мнение: позиция президента Молдавии по базам НАТО – четкая
Обсудить
Рекомендуем