Сказано в эфире

Ветеран "Альфы" назвал главную сложность отслеживания денежных потоков ИГ*

Задержанная в Астраханской области пособница ИГ* успела собрать для террористов как минимум миллион рублей, сообщили в Следственном комитете. В эфире радио Sputnik ветеран "Альфы" Сергей Гончаров прокомментировал это сообщение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Слаженная работа". Ветеран "Альфы" о ликвидации членов ИГ* в Ставрополе
Задержанная в Астраханской области пособница ИГ* успела собрать для террористов минимум миллион рублей, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По ее словам, в Астраханской области задержали одну из участниц законспирированной ячейки ИГ*, собиравшую от Москвы до Томска деньги для террористов. На нее завели уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности".
"Общая сумма собранных таким образом средств составила не менее миллиона рублей", отметила Петренко.
Президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Хорошо известно, что не только на территории России, но и на территории других государств, где существуют значительные мусульманские общины, эмиссары террористических организаций исламистского толка пытаются наладить в этих общинах сбор денег на нужды террористов. Эта проблема существует, и спецслужбы прилагают все усилия для перекрытия каналов финансирования террористических структур. Здесь самая большая сложность – в том, что эмиссары террористов далеко не всегда переводят деньги с одного банковского счета на другой. У них существует целая программа перемещения денежных средств, исключающая участие банков, и такие финансовые потоки сложно отследить. Но и эта проблема спецслужбами тоже решается", отметил Сергей Гончаров.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ветеран "Альфы": спецслужбам РФ удается переигрывать террористов
Обсудить
Рекомендуем