Сказано в эфире

Военный эксперт прокомментировал закупку Польшей американских систем HIMARS

Польша подписала контракт на поставку из США реактивных систем залпового огня HIMARS. В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин высказал мнение о том, какие цели преследует Варшава.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: Польша в противостоянии с Россией "дошла до исступления"
Польша и США подписали контракт на поставку Варшаве реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS дальностью до 300 километров, передает корреспондент РИА Новости.
В церемонии подписания, которая состоялась на территории первой базы транспортной авиации в Варшаве, приняли участие премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, вице-президент США Майкл Пенс.
Блащак, выступая на церемонии подписания контракта, отметил, что Польша получит те же ракеты, что стоят на вооружении американской армии.
"Войско польское получает новейшее оружие HIMARS, которое используется сегодня самой мощной армией в мире – армией США", – сказал он. "Это оружие, которое обеспечит Польше безопасность, усилит боевые возможности Войска польского", – добавил министр.
В соответствии с договоренностью, Польша получит 20 пусковых установок HIMARS, а также боеприпасы, учебный и логистический пакеты. Стоимость контракта составляет 414 млн долларов. Поставки будут осуществлены до 2023 года.
В эфире радио Sputnikэксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин высказал мнение о том, с чем связан контракт.
«
"Эти поставки связаны с антироссийским курсом США, в фарватере которого следует Польша. Она сама на официальном уровне постоянно заявляет, что хотела бы видеть на своей территории больше американского военного присутствия, больше американских вооружений. А контакты и контракты с американской оборонкой – это способ показать свою военно-политическую и экономическую лояльность этому курсу, приверженность курсу Вашингтона, как они называют, на "сдерживание России". Польша открыто говорит, что "Россия – враждебное государство, которое угрожает Европе", поддерживая американские заявления в этом направлении. Естественно, что все вооружения, которые Польша закупает, направлены в первую очередь против России. Речь, понятно, не идет о войне, но это позволяет Польше бряцать оружием, наращивать мускулы и увеличивать военное присутствие США и НАТО на своей территории", – считает Борис Рожин.
Мнение: Польша не просчитала последствия размещения танковой дивизии США
Обсудить
Рекомендуем