Сказано в эфире

Политолог: Небензя сделал нашим западным партнерам "заметку на будущее"

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе обсуждения на Совбезе ООН поправил немецкого коллегу, который заявил, что Россия "брала Минск". Политолог Андрей Колядин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что частые публичные оговорки западных представителей неслучайны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог рассказал об истории "чудовищного" образа России на Западе
Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе обсуждения на Совбезе ООН четырехлетия Минских соглашений по Донбассу в ответ на замечание немецкого постпреда о том, что Россия "брала Минск", напомнил, что Россия "брала Берлин", а "Минск освобождала".
Выступая на Совбезе по теме ситуации на Украине, немецкий постпред Кристоф Хойсген заявил: "Мы должны осознавать, что это было российское вторжение, что российские солдаты были непосредственно вовлечены как в оккупацию Минска, так и в оккупацию Донецка".
"Мой друг Кристоф, видимо, оговорившись по Фрейду, сказал, что Россия в 2015 году "взяла Минск". Берлин Россия брала, это я помню, это было раньше, до этого освобождали Минск", – сказал Небензя.
Вернувшись к обсуждению темы заседания Совбеза, постпред РФ отметил, что "в 2015 году мы в Минске не были и не собирались, потому что там живут наши друзья, братья и союзники, у нас вообще нет планов кого-то "брать" или куда-то вторгаться".
"Вмешательство – это ваш метод, который мы сегодня хорошо видим на примере одной латиноамериканской страны", – добавил Небензя.
Политолог Андрей Колядин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подобные оговорки западных представителей неслучайны.
«
"К большому сожалению, многие из наших зарубежных партнеров с трудом ориентируются в исторических эпохах. Для них, например, очевидно, что сегодня Белоруссия – независимое государство, но неочевидно, что совсем недавно она входила в состав СССР. Исходя из этой общей, скажем так, неграмотности, они и делают зачастую заявления, которые не соответствуют действительности. Конечно же, такие ошибки в публичном пространстве недопустимы, и Небензя совершенно правильно поправил немецкого коллегу – пусть это будет нашим зарубежным партнерам "заметкой на будущее"", – сказал Андрей Колядин.
Посол России: Белоруссия не приемлет попыток пересмотра истории
Обсудить
Рекомендуем