Сказано в эфире

Военный эксперт: учения Украины возле Крыма могут добавить всем хлопот

Вооруженные силы Украины сообщили, что в феврале на полигоне в Херсонской области, граничащей с Крымом, пройдут учения с боевыми стрельбами. Военный обозреватель Юрий Котенок в эфире радио Sputnik поделился мнением, чем могут быть опасны эти учения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Фантастические домыслы". Депутат ГД об оружии Украины против России
Воздушные силы ВС Украины сообщили, что планируют провести четыре учения с боевыми стрельбами в 2019 году, первые стрельбы пройдут в феврале на испытательном полигоне "Ягорлык" в Херсонской области, граничащей с Крымом.
"На 2019 год запланировано четыре учения с боевой стрельбой ЗРК "Бук-М1", ЗРС С-125, С-300П/ПО/В1. Будет проведено более 150 различных мероприятий боевой подготовки, таких как командно-штабные тактические учения, тренировки дежурных сил и тому подобное. Все они будут проходить на фоне обстановки, максимально приближенной к боевой", – говорится в сообщении Воздушных сил ВС Украины, опубликованном в Facebook.
По данным украинских военных, "первые боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов состоятся уже в этом месяце на полигоне "Ягорлык".
Главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Федерального агентства новостей Юрий Котенок в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
"Украина села в лужу". Военный эксперт о срыве поставки танка "Оплот" в США
«
"Цель учений, которые анонсированы на территории, непосредственно примыкающей к Крыму, только одна – попытаться оказать давление на Российскую Федерацию и создать толику напряженности на полуострове Крым и в прилегающих районах. Поскольку, согласно версии учений, будут отрабатываться в первую очередь действия сил ПВО Украины, понятно, что это демонстрация готовности сбивать летательные аппараты, в том числе на прилегающей к Крыму территории. То есть это их послание России – мы, дескать, что-то можем", – сказал Юрий Котенок.
Он назвал главную, на его взгляд, опасность учений украинской армии близ границ РФ.
«
"Относиться к этому нужно спокойно, но при этом надо понимать, что бряцание оружием даже в том усеченном виде, который представляют собой вооруженные силы Украины, может принести немало бед и хлопот. Не будем забывать, что именно в ходе подобных учений украинская сторона сбила в начале 2000-х годов пассажирский рейс, который летел из Израиля в Россию (4 октября 2001 года Украина в ходе учений по ошибке сбила над Черным морем самолет Ту-154М авиакомпании "Сибирь" рейса Тель-Авив – Новосибирск, – ред.). Неумение и непрофессионализм украинских военных, вдобавок помноженные сейчас на русофобию Киева, сами по себе представляют немалую потенциальную опасность", – считает Юрий Котенок.
"То мост разрушают, то Кремль едят…" Крымский депутат о политиках Украины
Обсудить
Рекомендуем