Сказано в эфире

Эксперт: сотрудничество Украины с Россией неизбежно

Украина пропадет без сотрудничества с Россией, заявила экс-депутат Рады Анна Герман. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт об украинской экономике: Европа цинично использует "евроромантиков"
Украина пропадет без сотрудничества с Россией, заявила бывший депутат Верховной рады Анна Герман в эфире телеканала NewsOne.
Так политик прокомментировала слова украинского лидера Петра Порошенко, который пообещал не пускать российских наблюдателей на президентские выборы, назначенные в стране на 31 марта.
Экс-депутат отметила, что из-за этого Москва может не признать результаты голосования, и в таком случае сотрудничество между странами может прекратиться.
"Россия – наш партнер, с которым нам необходимо выстраивать сотрудничество, любим мы их или нет, но выстраивать партнерство с Россией ради выживания нам необходимо, иначе мы пропадем", – сказала Герман.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов прокомментировал это заявление.
«
"Россия и Украина – соседи, а соседи всегда должны друг с другом сотрудничать и взаимодействовать. Это неизбежно. Думаю, что бы ни произошло, Россия и Украина будут экономически сотрудничать после урегулирования всех проблем, которые существуют между двумя странами. Однако сейчас уровень этого сотрудничества падает, Украина больше взаимодействует с ЕС, другими странами, в том числе из-за политики санкций. Мы видим, что ситуация находится на негативном тренде и возможно ухудшение по политическим мотивам. От этого страдают многие украинские производства, в том числе связанные с ВПК, с самолетостроением. Поэтому, думаю, рано или поздно, когда политики успокоятся, пути решения для восстановления сотрудничества будут найдены", – сказал Олег Игнатов.
"Киев теряет дружбу с Россией". Политолог о разрыве Украиной договора с РФ
Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Кампания участников предвыборной гонки стартовала 31 декабря. ЦИК зарегистрировал уже более 30 кандидатов.
По данным последних соцопросов, лидером предвыборного рейтинга стал шоумен Владимир Зеленский. Следом идет глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко: ее кандидатуру поддержали 18,2% респондентов. Замкнул тройку лидеров Петр Порошенко. На его стороне 15,1% участников социологического исследования.
"Обеднила сама себя". Эксперт о состоянии торговых отношений Украины с РФ
Обсудить
Рекомендуем