Сказано в эфире

Военный эксперт: США в вопросе ДРСМД идут по намеченному сценарию

США полагают, что Россия в нарушение ДРСМД расширила развертывание ракет 9M729, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков отметил, что Вашингтон не интересует никакая аргументация российской стороны, и объяснил, почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт: США взяли устойчивый курс на развязывание гонки вооружений
США считают, что Россия развернула еще один дивизион ракетной системы 9M729 в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает газета Wall Street Journal.
Как отмечает издание со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников, знакомых с разведывательными данными США, "недавно США проинформировали западных союзников, что Россия сейчас развернула четыре дивизиона крылатых ракет 9M729, что больше, чем три дивизиона, которые, как утверждалось, были у России несколько месяцев назад".
Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729, которая вызывает у Вашингтона подозрения, была испытана на разрешенную договором дальность.
В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение, что США не интересует никакая аргументация российской стороны.
«
"Как известно, по ракете 9M729 прошел брифинг для военных атташе, министерство обороны приглашало всех заинтересованных лиц знакомиться с данными по этой ракете. Но представители США, как известно, не приехали. И последующие встречи со странами, которые входят в "ядерный клуб", тоже не привели к результатам. Это говорит только об одном: несмотря ни на какие аргументы, ни на какие доказательства, США четко идут к разрыву ДРСМД. Вся аргументация, которая была приведена, абсолютно их не интересует", – сказал Алексей Леонков.
Он рассказал, с чем, по его мнению, это связано.
«
"Это связано с тем, что те исследовательские программы, которые они вели по данному типу вооружений (по ракетам средней и меньшей дальности – ред.), у них практически завершены, и они готовы приступать к серийному производству или к окончательным испытаниям данных комплексов, чтобы в последующем поставить их на вооружение. Американцы гнут свою линию, идут по намеченному сценарию, который очень прост: избавляются от всего, что им невыгодно", – считает военный эксперт.
Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря 2018 года заявил, что у России есть 60 дней, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по договору. США уточнили, что это может произойти уже 2 февраля.
Выход США из ДРСМД: решение принято, возврата не будет
Обсудить
Рекомендуем