Сказано в эфире

Мнение: идея в Киеве проверить украинцев на полиграфе – попытка "хайпануть"

В Киеве предложили проверить всех украинцев на полиграфе. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов, с точки зрения рациональности, сложно объяснить подобные бредовые предложения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Порошковая лапша на ушах избирателей: Петр Порошенко идет на второй срок
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предложил проверить все население страны на предмет сотрудничества с властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
По его словам, в Одессе "на базе одного достаточно мощного интеллектуально-научного центра" разработана программа, схожая с полиграфом.
На каждого человека уйдет примерно полчаса. По официальным данным, в стране проживают 42 миллиона человек.
"Придется пропустить (через полиграф – ред.) все население, потому что сосед на соседа будет стучать, обижаться и мстить, потому что таковы реалии Украины", – пояснил Матиос в эфире телеканала "112 Украина".
По его словам, важно заняться "отсеиванием" тех, кто "вынужденно живет в оккупации", от тех, кто "сознательно организует фейковые выборы".
Прокурор также сообщил, что президент Украины Петр Порошенко уже дал соответствующее поручение.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов высказал свое мнение о данной инициативе.
«
"С точки зрения рациональности весьма сложно объяснить подобные бредовые предложения. Это можно объяснить лишь тем, что в рамках предвыборной кампании все действующие и бывшие, в том числе военные деятели и чины, занимаются своей непрямой обязанностью – формированием новостной повестки", – сказал Александр Асафов.
Именно этим, по его мнению, в данном случае занимается главный военный прокурор Украины.
«
"Если обычно Матиос выступает со сводками небоевых потерь, состояния внутри воинских подразделений, то его предложение по проверке на полиграфе всех без исключения украинцев на предмет сотрудничества с Донецкой и Луганской республиками выглядит как попытка "хайпануть", попасть в ленты новостей с этим предложением. Ни рационального объяснения этому, ни возможности провести это без существенных затрат не видно. Я думаю, что это реплика ради реплики, чтобы обратить на себя внимание. И обратить внимание общества на тот факт, что у партии власти, у Петра Порошенко есть единая предвыборная риторика, связанная, в том числе, с агрессивным отношением к ДНР и ЛНР, а также к их населению", – отметил политолог.
Эксперт об обсуждении плана по Донбассу: США и Киев "забалтывают проблему"
Обсудить
Рекомендуем