Сказано в эфире

Политолог объяснил, когда организаторы переворота в Венесуэле отступят

Верховный суд Венесуэлы запретил оппозиционному лидеру Хуану Гуаидо выезд из страны. Это адекватная мера, уверен политолог Владимир Зорин. Свое мнение он выразил в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кошелек или жизнь. США поставили Венесуэлу перед выбором
Верховный суд Венесуэлы запретил оппозиционному лидеру Хуану Гуаидо, провозгласившему себя временным президентом, выезд из страны и заблокировал его счета, сообщил глава суда Маикель Морено.
"Верховный суд в решении №1 от 29 января постановил принять следующие меры предосторожности против Хуана Джерардо Гуаидо Маркеса: запрет на выезд из страны без разрешения до завершения следствия; запрет на отчуждение и залог имущества, а также блокирование банковских счетов и/или любого другого финансового инструмента на территории Венесуэлы", – сообщил он в Twitter.
На таком решении настаивала генпрокуратура Венесуэлы после того, как США 28 января объявили о введении санкций в отношении нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ней. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.
Вашингтон объяснил решение необходимостью сохранения активов для венесуэльского народа. Также госдеп передал в управление Гуаидо счета Венесуэлы на территории США.
Член российского общества политологов Владимир Зорин предположил, насколько эффективным может быть решение Верховного суда Венесуэлы.
«
"Я думаю, что это адекватные меры, они характеризуют решимость действующей власти отстаивать свои позиции, суверенитет и не подчиняться вмешательству и диктату. Насколько это будет эффективно, во многом зависит от поддержки соседями в регионе – имею в виду, что пока Уругвай, Мексика, Боливия, Куба занимают промадуровскую позицию, и это очень важно. Важно также, что высшее руководство страны, суд, прокуратура, армия демонстрируют сейчас единство. Если это будет продолжаться и далее, я думаю, что организаторам переворота придется отступить", – сказал Владимир Зорин в эфире радио Sputnik.
Американист: смена власти в Венесуэле стала для США "маниакальной идеей"
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Через два дня спикер парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя "временным главой" государства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия поддерживает Мадуро как законного главу государства.
Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом, если в Венесуэле в течение восьми дней не объявят новые выборы.
Политолог о санкциях США против Венесуэлы: задача Вашингтона ясна
Обсудить
Рекомендуем