Сказано в эфире

Военный эксперт прокомментировал создание в США "суперпушки"

В США разрабатывается артиллерийское орудие, способное стрелять на расстояние более 1600 километров, сообщили китайские СМИ. Военный эксперт Юрий Зверев в эфире радио Sputnik высказал свое мнение по поводу этой новости.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт: США взяли устойчивый курс на развязывание гонки вооружений
США разрабатывают артиллерийское орудие, способное стрелять на расстояние более 1600 километров, пишет китайская газета Global Times.
Издание приводит заявление министра сухопутных войск США Марка Эспера, который на прошлой неделе заявил о разработке "суперпушки".
Как рассказали Global Times китайские военные эксперты, современные артиллерийские орудия могут стрелять на расстояние не более 100 миль (160 километров). Разрабатываемая в США электромагнитная пушка имеет максимальную дальность выстрела в 300 миль (около 480 километров).
Эксперты полагают, что новое американское оружие де-факто является баллистической ракетой средней дальности, а названием "суперпушка" США пытаются избежать нарушения совместного с Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Военный эксперт, заведующий кафедрой Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию китайского издания.
«
"Если США разрабатывают такое оружие, то я не думаю, что это продиктовано их стремлением избежать обвинений в нарушении ДРСМД. Уже появилась информация, что 2 февраля они намерены объявить о прекращении соблюдения условий этого договора. То есть речь не о договоре, а о создании нового типа оружия. Вероятно, американцы пытаются создать оружие, которое трудно перехватить традиционными системами ПРО", – сказал Юрий Зверев.
Он напомнил, что попытки создать сверхдальнобойные артиллерийские системы были и раньше.
«
"Вопрос в том, насколько это технически реализуемо – пушка, стреляющая на 1600 километров. Многие ученые считают, что это противоречит физическим законам. Впрочем, попытки создать сверхдальнобойные для своего времени артиллерийские системы были и раньше. Можно вспомнить обстрелы Парижа еще в Первую мировую войну из германской пушки с расстояния более 100 километров. Немцы пытались создать артиллерийские орудия и для обстрела Британии через Ла-Манш. И эти, и другие попытки оказались с технической точки зрения не очень удачными. Так что если сейчас американцы ведут работы в этом направлении, то они продолжают ту же тенденцию", – отметил Юрий Зверев.
Военный эксперт оценил планы США по созданию гиперзвукового оружия
Договор о ликвидации ракет средней (1000-5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности наземного базирования – соглашение между СССР и США, подписанное в 1987 году. В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва якобы не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила.
Позже госсекретарь США Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" условий соглашения. В частности, США настаивают на том, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как утверждают в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД. В Москве эти обвинения назвали голословными, подчеркнув, что ракета не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую установленное ограничение.
Военный политолог объяснил, почему США трезвонят на весь мир о новом оружии
Обсудить
Рекомендуем