Сказано в эфире

Эксперт о приговоре Януковичу: я бы на месте Порошенко сильно не радовался

Украинский суд заочно приговорил бывшего президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы по делу о госизмене. В эфире радио Sputnik политический аналитик Руслан Осташко высказал мнение, что решение суда не случайно оглашено именно сейчас.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: сама постановка вопроса о "виновности" Януковича иезуитская
Оболонский районный суд Киева заочно приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы по делу о госизмене.
Приговор зачитал председательствующий судья Владислав Девятко. Он отметил, что отягчающих обстоятельств в деле нет.
Януковича оправдали по обвинению в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям". Также суд исключил обвинение в нанесении вреда обороноспособности Украины.
Арест имущества Януковича оставлен в силе. Он также должен покрыть издержки суда в размере 98,5 тысячи гривен (3,5 тысячи долларов).
Адвокат Януковича Александр Байдик после оглашения приговора сообщил, что он будет обжалован, на это есть 30 дней. Другой защитник, Александр Горошинский, высказал убежденность в том, что суд действовал под давлением власти. Абсолютно все доказательства обвинения представили свидетели, которые сегодня руководят страной и являются "фактическими руководителями данного суда", – заявил Горошинский в ходе общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина".
В эфире радио Sputnik главный редактор интернет-издания "Политическая Россия" (Politrussia.ru), политический аналитик Руслан Осташко прокомментировал приговор украинского суда.
«
"Решение суда – ожидаемое и понятное. Оно необходимо, чтобы узаконить госпереворот на Украине и легитимизировать нынешнюю власть, к которой помимо политических вопросов есть и очевидные вопросы юридического порядка. Данное решение позволяет (нынешнему президенту Петру) Порошенко узаконить свою власть и создать задним числом как бы легитимную основу для того госпереворота. То есть получается, что люди восстали против президента, который является уголовником и осужден на 13 лет. Это нужно для того, чтобы "подчистить хвосты" и выглядеть на бумаге с точки зрения закона "белым и пушистым"", – сказал Руслан Осташко.
По его мнению, решение суда не случайно оглашено в разгар избирательной кампании.
«
"То, что это сделано в ходе предвыборной кампании и должно сыграть на рейтинг Порошенко – это факт. Впрочем, в случае каких-то новых резких изменений политической ситуации на Украине там и законы могут опять переписать, и решение суда отменить. Так что на месте Порошенко я бы сильно не радовался", – заключил Руслан Осташко.
На войне за власть все средства хороши. На что готов Порошенко?
Рассмотрение дела о госизмене началось в суде в конце 2017-го. Против бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году был заведен еще целый ряд уголовных дел.
Обвинение собиралось потребовать пожизненного заключения, но в итоге попросило для Януковича 15 лет лишения свободы. Сам экс-президент виновным себя не признал.
"Глядя на это, Фемида повесилась бы". Политолог о суде над Януковичем
Обсудить
Рекомендуем