Сказано в эфире

Политолог сравнил политику США в отношении Венесуэлы с "объятиями анаконды"

В МИД РФ заявили, что Москва продолжит поддерживать Венесуэлу, на которую сейчас осуществляется нажим со стороны США. Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию вокруг Венесуэлы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: у США множество причин поддерживать нестабильность в Венесуэле
Россия продолжит поддерживать Венесуэлу, которая является стратегическим партнером Москвы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"По мере того, как мы наблюдаем за развитием ситуации в Венесуэле, мы видим стремление определенной группы стран, и США в их числе, использовать разного рода площадки, в том числе и Организацию американских государств, для усиления нажима на дружескую нам Венесуэлу под разного рода предлогами", – сказал Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".
"Видимо, придется нам и дальше разъяснять свою позицию отчетливо и внятно. Но дружескую нам Венесуэлу, нашего стратегического партнера мы поддерживали и будем поддерживать", – подчеркнул дипломат.
Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства. США заявили о признании Гуаидо и заявили, что не считают президента Венесуэлы Николаса Мадуро законным президентом. Помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Аргентина, Бразилия, Чили и ряд других латиноамериканских государств.
В среду Мадуро заявил, что разрывает дипломатические отношения с США, дипломаты должны уехать из страны в течение 72 часов. После этого заявления американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что США будут продолжать дипломатические контакты с Венесуэлой через "легитимного" президента Хуана Гуаидо.
Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что политика США в отношении Венесуэлы строится без учета интересов самих венесуэльцев.
«
"Американцы защищают свои интересы, на их стороне выступает ряд южноамериканских государств, которые уже находятся под плотным контролем Вашингтона. С другой стороны, остаются интересы самих венесуэльцев, которые, наверное, заключаются не в том, чтобы превратиться в очередную колонию Соединенных Штатов. Люди прекрасно видят, что Вашингтон ведет себя в Латинской Америке по-хамски, защищая исключительно свои собственные интересы", – сказал Владимир Киреев.
Он сравнил политику США в отношении Венесуэлы с "объятиями анаконды".
«
"Люди видят, что при желании США приводят к власти в той или иной латиноамериканской стране даже откровенно криминальные группировки, при условии, что эти группировки будут проводить политику, которая нужна Вашингтону. И никогда еще вмешательство Соединенных Штатов не приводило к улучшению жизни простых людей. Поэтому простые люди в Латинской Америке в огромном своем большинстве пришли к выводу, что им лучше жить без США, чем с ними. Но нажим осуществляется очень сильный. И удастся ли венесуэльцам избежать на этот раз "объятий анаконды" североамериканской – сказать пока достаточно сложно", – считает он.
Ранее Китай, Турция и ряд других стран выступили в поддержку законных властей Венесуэлы. Официальный представитель МИД КНР заявил, что Пекин – против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и поддерживает правительство этой страны. Президент Турции Тайип Эрдоган выразил поддержку венесуэльскому коллеге Николасу Мадуро на фоне признания Вашингтоном спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны, сообщил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын.
Эксперт: Венесуэла – очень твердый союзник России в Латинской Америке
Обсудить
Рекомендуем