Сказано в эфире

Политик прокомментировал реакцию Порошенко на вопрос о коррупции

Украинский лидер Петр Порошенко на вопрос о коррупции ответил: "Слава Украине!". Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik поделился мнением о том, что может означать такая реакция.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Просветителем" и "воспитателем" украинских детей назначена УПА*
Президенту Украины Петру Порошенко, совершающему тур по стране с томосом об автокефалии "новой церкви", в Черкассах задали неудобный вопрос, на который он не смог ответить.
Пользователь Facebook Олег Лысак, снимавший встречу на видео, поинтересовался на русском языке, когда политик начнет бороться с коррупцией.
"Видите, прислали человека, который даже украинский язык не знает. Москальские провокаторы даже тут пытаются нас расколоть. Молимся за Украину, за единую церковь, за единство украинского народа. И пусть они услышат: "Слава Украине!" Это вам ответ, пан провокатор", - сказал Порошенко.
Лысак ответил, что он украинец и просто хочет, чтобы в стране не было коррупции, но президент от него уже отвернулся.
Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik поделился мнением о том, что может означать реакция украинского лидера.
«
"Ответ Порошенко характеризует его пронацистскую философию, которую он насаждает на территории Украины. Отмечу, что конституция Украины гарантирует использование не только украинского языка, но и, как выделено в статье десятой, русского языка. Кроме того, Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и обязана исполнять, коль она европейская страна, требования по использованию четырнадцати языков, в том числе русского. Есть и Европейская хартия о национальных меньшинствах, по которой Украина также регулярно отчитывается, в этом документе также защищены права русскоязычной общины. Следовательно, Порошенко цинично растоптал все международные обязательства только с одной целью – перед выборами мобилизовать националистически настроенный электорат в свою пользу. Он демонстративно всему миру показывает, что все несогласные с ним будут уничтожены", - считает Вадим Колесниченко.
Политолог: украинским националистам не за кого "зацепиться", кроме Гитлера
"Слава Украине - Героям слава" - лозунг "Украинской повстанческой армии"*. УПА* была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов* и действовала преимущественно на Западной Украине. Ее участники воевали против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.
В октябре 2018 года лозунг украинских националистов сделали официальным воинским приветствием в Вооруженных силах Украины.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Политолог: европейцы начали замечать "отдельные недостатки" Киева
Обсудить
Рекомендуем