Сказано в эфире

Украинский политик раскрыл смысл "переговоров" Киева по оружию

Украина ведет прямые переговоры о закупке оружия за рубежом, заявил глава украинского МИД Павел Климкин. В эфире радио Sputnik экс-депутат Верховной рады, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб высказал мнение, что эти переговоры имеют две составляющие.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Старое, ненужное и задорого". Аналитик о планах Киева по закупкам оружия
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев ведет переговоры о закупке оружия за рубежом.
Верховная рада Украины на заседании в четверг, 17 января, приняла закон, который позволит министерству обороны напрямую закупать импортную военную продукцию.
"Этот закон создает для нашего сотрудничества абсолютно новые возможности. То есть он создает возможность, как в любых странах НАТО, просто покупать по понятной логике вооружение. Кстати, не только у США, есть нюансы. Мы сейчас ведем такие переговоры", – сказал Климкин, отвечая на вопрос, как повлияет принятие закона на сотрудничестве Украины и США в вопросе вооружения.
По словам министра, Киев ведет переговоры по вопросам закупки вооружения, что позволит "серьезно усилить оборонные возможности" украинской армии.
В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб высказал мнение, что эти переговоры имеют две составляющие: оборонную и политическую.
«
"Закупка оружия обусловлена тем, что запасы, которые были на территории Украины, либо проданы, либо пришли в негодность, либо использованы на войне против Донбасса. Поэтому Киеву нужно оружие. Кроме оборонительной, поставки вооружения на Украину играют и политическую роль. Киев выдает это за политическую поддержку своей позиции, в том числе и в отношении ситуации на Донбассе и в отношении Крыма. Что касается самих закупок, то у Киева не находится необходимого количества средств, чтобы закупить современное вооружение в том количестве, которое бы ему хотелось. Поэтому переговоры, которые ведутся, прежде всего, заключаются в том, чтобы выпросить у Запада это оружие либо его часть. Что, безусловно, чести Киеву не делает", – сказал Александр Голуб.
Военный политолог: Киев заинтересован, чтобы на Украину пошли "реки оружия"
Обсудить
Рекомендуем