Сказано в эфире

Военный эксперт: беспилотник США для "сдерживания РФ" – пиар на общей теме

Американский вице-адмирал призвал создать беспилотные корабли для сдерживания ВМС России. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik оценил шансы на создание такого корабля.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: Канада будет "бороться" с подлодками РФ в Арктике? Пусть попробует
Соединенным Штатам для сдерживания военно-морских сил России и Китая необходимо создавать новые корабли, включая безэкипажные надводные суда, заявил командующий надводными силами США вице-адмирал Рич Браун.
"Нам также нужны средние и большие безэкипажные надводные суда. Нам нужен боеспособный фрегат и нам нужен большой надводный боевой корабль", – сказал Браун, выступая на симпозиуме ассоциации надводных сил США.
Вице-адмирал особо отметил, что разработка и внедрение таких кораблей связана с вновь наступившей "эрой соперничества великих держав".
"На этот раз у нас две ревизионистские и возрождающиеся нации – Россия и Китай. Россия снова направляет свои атомные подводные лодки в район GI-UK (между Гренландией и Великобританией – ред.) и бросает нам вызов в Восточном Средиземноморье и Северной Атлантике", – заявил Браун.
По его словам, Китай также бросает вызов США в районе островов вблизи своего побережья, где китайские ВМС сопровождают "каждый американский корабль".
Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков отметил, что шансы на создание эффективного беспилотного боевого корабля весьма призрачны.
«
"Подобное заявление можно рассматривать как некий способ лоббизма и пиара на общей теме русофобии. Создание беспилотного боевого корабля несет определенные расходы, при этом его эффективность по "сдерживанию России" абсолютно призрачна – он не имеет никакой боевой эффективности. Понятно, что это заявление действует на каких-нибудь обывателей, которые верят в возможности робототехники. Но нужно понимать: чтобы такие корабли обеспечивали боевое дежурство (либо в автономном режиме, либо под управлением оператора, что очень сложно на большом расстоянии), нужно очень сложное программное обеспечение, которое, конечно, не будет учитывать множество факторов, с которыми этот беспилотник столкнется в открытом океане. Кроме того, все равно необходимо присутствие человека, который, в случае выхода этого беспилотника по техническим причинам из строя, должен будет устранить эти неисправности", – сказал Алексей Леонков.
Осенью 2018 года в ВМС США проводился прием предложений на разработку среднего безэкипажного судна длиной от 12 до 50 метров с "повышенным радиусом действия, большой крейсерской скоростью и высокой надежностью". Автономность судна определялась в 60-90 дней, скорость – 24-27 узлов. Кроме того, был задан целый ряд требований к аппаратуре и характеристикам судна, в том числе по стандартам НАТО, однако не указывалось, какое оружие может быть размещено на борту. Отмечалось, что подрядчик должен быть готов разработать прототип в течение 1-1,5 лет. О заключении контрактов на постройку таких судов пока не сообщалось.
Военный политолог: Соединенные Штаты осознали свою "немощь"
Обсудить
Рекомендуем