Сказано в эфире

Ветеран "Альфы" о гибели мэра Гданьска: возможно, охрана была минимальной

Мэр Гданьска Павел Адамович умер после ножевого ранения на концерте. В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов отметил, что на городском мероприятии не были обеспечены необходимые меры безопасности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Необъявленная война". Военный аналитик о предотвращенных в Москве терактах
Мэр польского города Гданьск Павел Адамович, на которого накануне вечером было совершено покушение, скончался в больнице, сообщил представитель университетского клинического центра Томаш Стефаняк.
Вооруженный ножом мужчина напал на политика во время благотворительного концерта в Гданьске. Градоначальник получил несколько ножевых ранений, в том числе в область сердца.
Медики длительное время реанимировали Адамовича на месте происшествия, затем перевезли в больницу.
Нападавший задержан, мотивы его поступка официально не сообщаются.
Мужчина перед нападением кричал, что был незаконно приговорен к тюремному сроку, сообщали присутствовавшие на мероприятии журналисты. Известно, что убийца - 27-летний житель Гданьска, судимый за ограбления банков. Несколько недель назад он вышел из тюрьмы.
В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов отметил, что на городском мероприятии не были обеспечены необходимые меры безопасности.
«
"Поскольку Гданьск – это не столица, то, возможно, у мэра города не было охраны, отвечающей за его безопасность на подобных мероприятиях. Кроме того, наверное, не поступало никаких сигналов о том, что готовится какое-то противоправное действие в отношении него. Соответственно, охрана на концерте была минимальной, больше была нацелена на обеспечение общественного порядка, когда главная задача - чтобы не было давки при проведении мероприятия. Наверняка была поставлена задача, чтобы люди не проносили запрещенные предметы. Хотя то, что человек пришел туда с ножом, говорит об обратном. Чем и воспользовался злоумышленник - выскочив на сцену, нанес ножевые ранения, которые впоследствии привели к гибели мэра города", - сказал Андрей Попов.
Ветеран "Альфы": спецслужбам РФ удается переигрывать террористов
Обсудить
Рекомендуем