Сказано в эфире

Религиовед: вокруг томоса для Украины сложилась полуанекдотическая ситуация

Члены синода Константинопольского патриархата подписали томос для "новой церкви" Украины. В эфире радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак прокомментировал ситуацию, назвав документ ничтожным.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сенатор: "новая церковь" Украины пытается любым способом получить признание
Томос об автокефалии "новой церкви" Украины подписали все члены синода Константинопольского патриархата, передает сайт Телевизионной службы новостей (ТСН) телеканала "1+1" со ссылкой на своего корреспондента.
Накануне сообщалось, что для этого документ повезли в Стамбул, после чего его снова вернут в украинскую столицу. Как отмечается, теперь томос окончательно оформлен. Он будет храниться в Киеве, но решение о том, где конкретно, пока не принято. Возможно, его отдадут на хранение в Трапезный храм национального историко-культурного заповедника "София Киевская".
В эфире радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак прокомментировал ситуацию.
«
"Посчитали, что не все члены Константинопольского синода подписали документ, и возник вопрос: действителен ли он. Отвезли обратно. Это чисто технический момент – для того, чтобы документ был полноценным. Думаю, что просто по недоразумению или по незнанию, по какой-то сутолоке, спешке, как это все делается сейчас, он не был подписан. В силу чего – и это достаточно забавно – томос вывезли (причем в прессе писали, что неизвестно куда, а оказалось, что известно), сейчас его подпишут, вернут и будут считать все законным. Так что, думаю, не стоит придавать этому особое религиозное или политическое значение. На самом деле, все это в духе полуанекдотической ситуации, которая развертывается на Украине в последнее время. С точки зрения РПЦ, ряда церквей в православном мире этот документ ничтожен, большинство церквей его не признает. Даже поздравлений не было со стороны других патриархов", – сказал Юрий Табак.
"Страсти накаляются". Эксперт о давлении властей Украины на церковь
В декабре 2018 года президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей инициировали проведение "объединительного собора" в Киеве. На мероприятии присутствовали в основном представители неканонических церковных структур. Главой новой "автокефальной церкви" избрали Епифания Думенко.
Шестого января Варфоломей передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Церемония прошла в патриаршем храме Святого Георгия, на ней присутствовали президент страны, украинские политики и иерархи Константинопольского патриархата.
Украинский политик рассказал о ситуации с захватом храмов УПЦ
Из документа следует, что юрисдикция новой структуры ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать зарубежные парафии (приходы). Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя.
В РПЦ такую автокефалию назвали пустышкой, а день подписания томоса – трагическим в истории вселенского православия.
Политолог: цель призыва в Раде к "охоте" на священников УПЦ очевидна
Обсудить
Рекомендуем