Сказано в эфире

Эксперт: Киев "нашел" инвестора в ГТС? Да она уже дышит на ладан

Глава "Нафтогаза Украины" рассказал, что один американский инвестор хочет вложить в украинскую газотранспортную систему миллиарды долларов. Это сообщение прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования Александр Гусев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик об убытках "Укртрансгаза": Киеву пора действовать логично
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал, что американский инвестор хочет вложить средства в украинскую газотранспортную систему.
"Есть компания, которая в настоящее время рассматривает возможность инвестирования в украинскую ГТС миллиарды долларов США. Это американская компания", – цитирует Коболева украинское информагентство УНН.
Ранее в "Нафтогазе" заявили, что объемы транзита газа через украинскую газотранспортную систему за девять месяцев 2018 года снизились на 7%.
Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik прокомментировал сообщение.
«
"Понятно, что газотранспортная система Украины в очень плачевном состоянии и буквально уже дышит на ладан. В нее нужно вкладывать очень большие деньги, чтобы обеспечить ее нормальное функционирование. Что будет с транзитом российского газа после 2019 года, когда истекут действующие контракты, какие будут объемы – пока непонятно. Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы газопровод через территорию Украины действовал и после ввода в строй "Турецкого потока" и "Северного потока-2". Однако политическая ситуация на самой Украине такова, что она, к сожалению, не позволяет строить точные прогнозы. Поэтому любой здравомыслящий человек, прежде чем вкладывать свои деньги в такой проект, десять раз подумает, поскольку риски для потенциальных инвесторов очень велики", – сказал Александр Гусев.
Ценность украинской ГТС резко упала. А что будет с ценой
Обсудить
Рекомендуем